Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 16.04.2024, 22:40

НАШ ДОМ [9]

ЗНАКОМИМСЯ С ОВОЩАМИ. ТЫКВА
10.01.2011, 19:19

История возникновения.

Родина тыквы — Мексика, где она выращивается около 5 тысяч лет. В XV веке была заве­зена в Индию и Европу, в XVI веке стала известна в России, где уже с XVIII века получила ши­рокое распространение. В Древнем Риме из тыквы изготавливали различные сосуды, для чего овощ выращивали в специальных деревянных формах. В Китае из тыквы делали праздничные чаши.

Строение растения.

Тыква — плетистое растение семейства тыквенных. Длина стебля достигает 5 м, хотя есть и тыквы, растущие кустами. Листья крупные. У одного растения тыквы вырастает столько больших листьев, что ими можно устелить пол в однокомнатной квартире. Корневая система может быть длиной до 25 м, проникая на глубину 2-3 м. Цветки крупные, оранжевые. Плоды тыквы, как и арбуза, ботаники называют ягодами. Оба растения — близкие «родственники» и относятся к семейству тыквенных. Они схожи не только строением и развитием, но еще и тем, что помимо плодов среднего размера, образуют едва ли не самые огромные «ягоды» на свете.

Особенности выращивания.

Продолжительность роста тыквы 120-140 дней, поэтому для лучшего вызревания ее лучше выращивать рассадой, которую получают в парниках или в жилых помещениях на хорошо осве­щенных окнах. С установлением теплой погоды, в конце мая — начале июня, рассаду или семе­на высаживают в подготовленные лунки. Посевы тыквы необходимо охранять от грачей. Почву постоянно поддерживают в рыхлом и очищенном от сорняков состоянии. В дальнейшем тыкву обильно поливают (по ведру воды на каждое взрослое растение). Это растение любит тепло, выносит тень, но для получения плодов высокого качества требуется много солнца.

В середине лета на растениях тыквы появляются бутоны. Цветки распускаются, когда боль­шинство огородников еще спят, в 4-5 часов утра, и в конце дня мужские цветки увядают, а жен­ские сохраняются несколько дольше. Опыление цветков происходит с помощью пчел, шмелей и других насекомых. Убирают тыкву с 1 по 15 сентября (до наступления заморозков) в сухую погоду. Признаками зрелости плодов служат усыхание плодоножки, хорошо обозначенный ри­сунок коры и ее затвердение.

Полезные свойства, использование.

Употребляют тыкву в сыром (в салатах), печеном, жареном, вареном и сушеном виде. Из нее готовят супы, каши, начинки для пирогов, варенье, цукаты, пастилу. Семена поджаривают, как семена подсолнечника. Из мякоти тыквы изготавливают лекарственные препараты, кото­рые хорошо переносятся больными — они безвредны и противопоказаний к применению не имеют. При бессоннице издавна рекомендовали пить на ночь тыквенный сок или отвар тыквы с медом.

Тыква не только вкусна, но и красива. Красивы ее листья, цветки и, конечно же, плоды. Существуют даже особые мелкоплодные сорта тыквы, которые выращивают специально «ради красоты». Их плоды могут быть белыми, желтыми, оранжевыми и даже полосатыми, очень час­то — с бугорчатой поверхностью. Декоративные тыквы едят недозрелыми, пока их кожица еще мягкая. После длительного хранения, ближе к весне, когда кожура тыкв становится твердой, как дерево, из них можно делать изящные коробочки, вазочки, солонки.

Хранение.

Плоды с повреждениями или недозрелые используют сразу, а предназначенные для дли­тельного хранения — подсушивают и прогревают на солнце в течение 8-10 дней. Для длитель­ного хранения пригодны плоды сортов, содержащих много крахмала. Во время хранения они становятся слаще. Обязательные условия длительного хранения тыквы — хорошая вентиляция и защита от солнечного света. Плоды укладывают на стеллажи в один ряд плодоножкой вверх так, чтобы овощи не соприкасались. Тыкву можно разместить в ящиках рядами, переслаивая соломой. Плоды некоторых сортов долго не портятся в темном месте при комнатной темпера­туре.

Категория: ОВОЩИ | Добавил: admin | Теги: ребенок познает мир, знакомство с окружающим миром, занятия с дошкольниками, методические рекомендации для воспи, занятие в детском саду
Просмотров: 2134 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1