Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 19.04.2024, 20:17

НАШ ДОМ [9]
Главная » Файлы » ПОЧЕМУЧКИ » ПОЛЕВЫЕ РАСТЕНИЯ

ГЕРАНЬ
27.07.2011, 18:48

Герань - это многолетнее травянистое растение. Его высота -от 30 до 60 см. Корневище толстое, с остатками чешуек. Стебель герани прямой, вверху разветвлённый. В нижней части он - с прижатыми вниз волосками, в верхней - покрыт пушком. Стеблевые листья надрезанные, расположены по очереди. У них по 5 или 7 верхушек. Цветки герани -лиловые, розовые или реже белые, собраны в полузонтики. Период цветения - май-июнь, отдельные виды цветут по август. Плод покрыт мягким пухом и имеет придатки, похожие на клювы. Герань растёт в затенённых лиственных, реже - в хвойных лесах. На болотах можно встретить герань болотную. Она отличается тем, что цветочки у неё красные, а волосков на стебле нет. Распространена герань и в Евразии.

Часто домашнее растение пеларгонию называют геранью. Однако это - заблуждение. Герань и пеларгония - два разных растения. Слово «герань» пришло из греческого языка и значит «аист». Наверное, здесь сыграла роль форма плода герани, напоминающая клюв этой птицы. Косметическое действие масла герани благотворно влияет на чувствительную, повреждённую, сухую кожу. Оно хорошо устраняет сыпь, воспаления и быстро восстанавливает кожу после ожогов и обморожений. Герань полезна при мигренях, отёках и тучности. Кроме того, оно помогает справиться с инфекцией, в особенности органов дыхания. Запах герани отгоняет насекомых. Есть специальные репелленты, которые пропитаны маслом герани. Их покупают в магазинах и кладут в помещении.

Категория: ПОЛЕВЫЕ РАСТЕНИЯ | Добавил: admin | Теги: для дошкольников, полевые цветы, знакомство с окружающим миром, детям о цветах, занятие по природе в детском саду, познаем мир, занятие в детском саду
Просмотров: 1620 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1