Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 19.04.2024, 14:32

НАШ ДОМ [9]
Главная » Файлы » ПОЧЕМУЧКИ » ПОЛЕВЫЕ РАСТЕНИЯ

ГОРОШЕК
27.07.2011, 18:45

Горошек - это многолетнее растение высотой от 30 до 150 см. Корневище горошка - с длинными подземными ветвями. Оно усажено мелкими клубеньками. Стебель слабый, цепляющийся или ползучий, ребристый. Множество боковых ветвей отходят от главного стебля. Листьев на каждом стебле -6, они состоят из 12 пар листочков. Листья на верхушке заострённые. Ось листа заканчивается крепким усиком, с помощью которого растение поднимается вверх. На каждом стебле красуются густые кисти фиолетово-голубых, лиловых, реже белых мелких цветов. Цветки на коротких цветоножках. Цветёт горошек с июня по август. Плоды созревают в июле-августе. Плод - голый боб. Он формой похож на ромб. В просторечии его называют стручком. Внутри боба по краям створок расположено 4-8 семян. Они мелкие, продолговатые или шаровидные, тёмно-коричневого цвета, почти чёрные или пятнистые. Встречается мышиный горошек по всей европейской части страны. Растёт по лугам, холмам, полям, среди кустарников, в лесах, в посевах как сорняк, на торфяных лугах, пастбищах, межах.

У горошка много разных названий: горошек дикий, мышиный, полевой, вика многоцветковая. Полевой горошек кажется уменьшенной копией крупного посевного гороха. Поэтому ему и дали название - горошек, уменьшительное от «горох». Как растение, плоды которого съедобны, горошек известен издавна. Плоды горошка богаты белком. В прошлом, в деревнях горошек ели, как обычный горох. Из зрелых семян мололи муку. Из неё пекли хлеб, варили каши, похлёбки. Семена по вкусу напоминают чечевицу. Перед использованием в пищу их необходимо тщательно промыть и отварить или вымочить в содовом растворе. В народной медицине горошек применяют как ранозаживляющее, кровоостанавливающее средство. Свежую измельчённую траву или порошок сухой травы прикладывают к нарывам. Горошек - медонос. Из его пыльцы пчёлы делают вкусный и полезный мёд.

Категория: ПОЛЕВЫЕ РАСТЕНИЯ | Добавил: admin | Теги: для дошкольников, полевые цветы, знакомство с окружающим миром, детям о цветах, занятие по природе в детском саду, познаем мир, занятие в детском саду
Просмотров: 1978 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1