Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 23.04.2024, 15:32

НАШ ДОМ [9]

ИВАН-ЧАЙ
27.07.2011, 17:39

Это интересно

Иван-чай, или «плакун-трава» (так его называют в народе), имеет очень интересную историю применения. В первой половине XVII века в Россию впервые попал китайский чай, но поскольку заграничный товар стоил немалых денег, русские «чаёвники» зава­ривали и пили Иван-чай, который пришелся россиянам по вкусу еще в XII веке. Но за­варивать его начали таким образом, что он стал напоминать вкусом и окраской субтро­пический чай. Изготавливали его так: листья Иван-чая сушили, ошпаривали в кадке кипятком, перетирали в корыте, затем откидывали на противни и сушили в русской печи. После сушки листья еще раз мяли, и чай был готов. Больше всего такого чая за­готавливали в селении Копорьё под Петербургом. Поэтому и стали называть напиток, а позже и сам Иван-чай, Копорским чаем. После особой обработки Иван-чай отправляли морем в Англию и другие страны Европы, где он стал также знаменит, как персидские ковры, китайский шелк, дамасская сталь. За границей Иван-чай называли русским чаем. Уходя в путешествие, русские моряки обязательно брали с собой Иван-чай для того, чтобы пить самим. И в качестве подарков в иноземных портах. Великобритания, владевшая большими чайными плантациями в Индии, покупала ежегодно десятки ты­сяч пудов Копорского чая, предпочитая индийскому русский чай.

Как выглядит, где растет

Иван-чай — род многолетних растений семейства Кипрейные. Кипрей — высокая, иногда выше человеческого роста, трава. Листья у кипрея цельные, противоположные или разбросанные по стеблю так, что через них нельзя провести правильной винтовой линии. Цветы в углах листьев или образуют верхушечную кисть, построены по четвер­ному плану, тычинок. Тёмно-розовые довольно крупные цветы его собраны в длинные верхушечные кисти. Нижняя завязь четырёхгранная, превращается в очень длинную коробочку, тоже четырёхгранную, которая лопается на 4 створки, начиная сверху, и выпускает множество семян, разлетающихся с помощью длинных волосков, на них на­ходящихся.

Встречается повсеместно в умеренном климате северного полушария. Растёт на вы­рубках, опушках, среди кустарников. На своей территории появляется одним из пер­вых. Цветёт Иван-чай с середины июня до конца августа. Цветки раскрываются с 6 до 7 часов утра, привлекая множество пчёл. Семена Иван-чая созревают в августе. Созрев­шие семена с пухом вылетают из плодов-коробочек. Над зарослями Иван-чая и далеко вокруг летает пух — как будто распороли несколько перин. Семена Иван-чая отличают­ся удивительной летучестью — ветер уносит их за десятки километров.

Польза, применение

Иван-чай — одно из лучших растений-медоносов. Подсчитано, что с гектара Кипрей­ного угодья пчёлы могут запасти до тысячи килограммов мёда. Кстати, кипрейный мёд, по утверждениям знатоков, самый сладкий, а если мёд свежий — самый прозрачный. Кроме нектара, пчёлы снимают с цветков Иван-чая свой хлеб — пергу.

В качестве лекарственного сырья используют цветки, листья, реже корни Иван-чая. Сбор проводят во время цветения (обычно листья и нераспустившиеся бутоны заготов­ляют отдельно). Иван-чай помогает вылечить многие болезни, повышает иммунитет к инфекциям, помогает бороться с кариесом, улучшает состав крови, помогает выводить из организма токсины, снимает пищевые отравления, восстанавливает силы при исто­щении, укрепляет корни волос, устраняет головную боль, нормализует давление. Вита­мина С в Иван-чае в 6,5 раз больше, чем в лимоне.

Заварка Иван-чая не окрашивает зубную эмаль, да и вообще удачно сделанный Иван-чай гораздо вкуснее индийского или цейлонского. По свойству напиток Иван-чая занимает промежуточное положение между чёрным и зелёным по крепости и целебно­сти. А если в этот чай добавить цветы, сушеные ягоды и плоды, то цены ему не будет.

Категория: ПОЛЕВЫЕ РАСТЕНИЯ | Добавил: admin | Теги: для дошкольников, полевые цветы, детям о цветах, знакомство с окружающим миром, познаем мир, занятие по природе в детском саду, занятие в детском саду
Просмотров: 3750 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1