Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 15:26

НАШ ДОМ [9]
Главная » Файлы » ПОЧЕМУЧКИ » ПОЛЕВЫЕ РАСТЕНИЯ

КЛЕВЕР
27.07.2011, 18:40

Клевер - это двулетнее или многолетнее травянистое растение высотой 15-60 см. Листья тройчатые, с беловатым треугольным пятном, листочки овальной формы. Цветки мелкие, похожи на мотыльков. Они собраны в шаровидные лилово-красные головки с обёртками. Также встречаются головки белые, пурпурные и жёлтые. Плод - яйцевидный односемянный боб. Клевер удивительно ароматное растение, сладкое на вкус. Оно радует глаз своим цветением все лето.

Народные названия клевера: бабочкин хлеб, божий хлеб, волошок, вязиль, гоголечка, головок, дятельник лесной, дятлик, желтушка, золотушная трава, кашка медовая, красноголовка, орешек полевой, кашка, трилистник. Верили, что, если найти «четырехлистный» листок клевера, то он принесет счастье. Клевером девушки полоскали волосы, чтобы они стали мягче. Считается, что корова, поевшая клевера, дает более сладкое молоко. Народная медицина использует цветки и траву клевера при заболеваниях органов дыхания, как противовоспалительное средство при простудных заболеваниях, ангине, а также при лихорадке и малярии. Настой листьев клевера улучшает аппетит. Припарки из травы применяются как антисептическое и ранозаживляющее средство при ожогах, ранах и опухолях. Настой из соцветий рекомендуется в народе, как эффективное антимикробное средство. Настой соцветий также применяется как тонизирующее при упадке сил, как болеутоляющее при головной боли.

лютик

Лютик - многолетнее растение высотой 20-60 см с коротким корневищем. Стебель лютика прямостоячий, у основания -с несколькими чешуйками, вверху слабоветвистый. Листья лютика рассечены на овальные доли. Цветки одиночные верхушечные или собраны в полузонтик, диаметром 2-2,5 см на цветоножках. Цветет лютик с апреля по октябрь в зависимости от сорта. Плод — пушистый многоорешек с носиком. Как лесное растение, лютик произрастает в светлых местах, на свежих гумусных почвах в разреженных лиственных лесах и кустарниках. Однако лютик едкий растёт и в полях.

Следует помнить, что лютик едкий ядовит! Оставленная на длительное время на теле трава вызывает сильное раздражение кожи. Ядовиты все части растения, так как в них течёт ядовитый сок. Лютик в народе называют куриной слепотой или лютым цветом. Отсюда и привычное, весьма суровое название этого милого желтого растения - лютик. А ещё лютик является символом недоброжелательства. В медицине лютики применяются только под строгим врачебным контролем. Лютики обладают тонизирующим, обезболивающим, противомикробным и ранозаживляющим действием. Наружно свежую траву употребляют при головной боли, ревматизме, при ранах и фурункулах. Один из видов лютика - лютик Саянский - занесен в Красную книгу, и собирать его нельзя.

Категория: ПОЛЕВЫЕ РАСТЕНИЯ | Добавил: admin | Теги: для дошкольников, полевые цветы, знакомство с окружающим миром, детям о цветах, занятие по природе в детском саду, познаем мир, занятие в детском саду
Просмотров: 2164 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1