Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 20.04.2024, 11:17

НАШ ДОМ [9]

КЛЕВЕР ЛУГОВОЙ
27.07.2011, 17:24

Это интересно

Клевер не может существовать без шмелей. Есть легенда о том, как некое божество разгневалось на клевер и запретило пчелам опылять его. Плохо пришлось бы клеверу, не будь отважных шмелей. Шмели не испугались угроз и по-прежнему прилетали к клеверу за нектаром, а заодно и опыляли его. Пчелам стало обидно, и они рискнули на­рушить запрет. Но божество было упрямо, и старания пчел ни к чему не приводили. Посещаемый пчелами клевер семян не давал.

Теперь мы знаем, почему это происходило. Первые цветки клевера имеют очень глу­бокие чашечки, а у пчел недостаточно длинный хоботок. Вторые — мельче, пчелы их посещают и даже опыляют при этом. Но вторые не успевают дать семена. У шмелей хо­ботки длинные. Эти насекомые прекрасно обслуживают первые цветки клевера. Таким образом, без шмелей клевер не даст семена.

Как выглядит, где растет

Клевер — род трав семейства бобовых. Листья тройчатые. Соцветия — головки из множества мелких желтых, белых, розовых или красных цветков. Растет клевер на лу­гах, полянах, опушках, в зарослях кустарников, на окраинах полей по всей России.

Высотой клевер 20—50 сантиметров. Корень у него стержневой, ветвистый. Стебель ветвистый. Листья сложные, снизу обычно более опушенные. Нижние листья — на длинных черешках, верхние — на коротких. Цветки неправильной формы, розовые или красные. Плод — яйцевидный боб с мелкими сплюснутыми семенами желтого или бурого цвета. Запаха нет, вкус сладкий, вяжущий. Цветет клевер с мая по сентябрь.

Произрастает это растение главным образом в местностях с теплым климатом. Из­вестно примерно 300 его видов.

Польза, применение

Клевер красный, луговой, или «кашка» — краса русских лугов. И очень полезная культура. Как и другие бобовые, клевер улучшает почву. Когда клевер запахивают в землю, почва обогащается азотом. Кроме того, корни клевера глубоко проникают в по­чву, облегчая снабжение ее водой. Все виды клевера являются медоносами, дают один из лучших сортов меда.

Лекарственным сырьем является трава, которую заготавливают в период цветения. Лекарства, сделанные из клевера, применяют при лечении многих серьезных заболева­ний — бронхитов, бронхиальной астмы и одышки, при хроническом кашле, для ванн при рахите у детей. Свежие толченые листья помогают останавливать кровотечения, заживлять раны, используются при ожогах и болях. Свежий сок растения хорошо по­могает при лечении воспалительных заболеваний ушей и глаз.

Клевер — отличный корм для крупных домашних животных. А семена клевера — полезная добавка к пище многих домашних птиц. Летом, когда семена созреют, их за­готавливают впрок. В них содержится много полезных веществ, необходимых домаш­ним птицам.

Люди тоже употребляют клевер в пищу. Высушенными, измельченными цветочны­ми головками заправляют супы. Свежие молодые стебли и листья добавляют в салат.

Категория: ПОЛЕВЫЕ РАСТЕНИЯ | Добавил: admin | Теги: для дошкольников, полевые цветы, детям о цветах, знакомство с окружающим миром, познаем мир, занятие по природе в детском саду, занятие в детском саду
Просмотров: 3273 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1