Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 20.04.2024, 08:44

НАШ ДОМ [9]

КОЛОКОЛЬЧИК
27.07.2011, 17:41

Это интересно

Название «колокольчик» происходит от латинского слова Кампана — колокол, по форме венчика цветка. В народе издревле любили этот цветок и в разных местностях наделяли его ласковыми названиями: пичужницы, чеботки, звоночки, синельки. По народному поверью, звонят они лишь раз в году — в волшебную ночь накануне Ивана Купалы.

Как выглядит, где растет

У колокольчика простые или ветвистые стебли различной высоты: от пяти санти­метров до полуметра. Листья расположены в очередном порядке, иногда собраны в ро­зетку. Цветки у одних видов образуют соцветья (букетики), а у других — цветки оди­ночные. После цветения созревает плод — коробочка, в которой много мелких семян, сохраняющих всхожесть до 4-х лет.

Прорастание колокольчиков начинается весной в различные сроки. В конце апреля-начале мая у большинства видов начинается отрастание новых листьев. Некоторые виды южного происхождения начинают прорастать позднее, при установлении устой­чивой теплой погоды.

Цветут колокольчики тоже в разные сроки. Раньше всех, начиная со второй полови­ны мая, зацветает колокольчик алтайский, раскидистый и другие. Большинство видов цветет в июне—июле, продолжительность их цветения от 14 до 45 дней. Но есть такие виды, которые цветут все лето. Большинство колокольчиков в наших условиях плодо­носят — дают семена. Однако есть виды, семена которых не успевают вызреть.

Как известно, на рост и развитие растений влияет много факторов: свет, тепло, вода и другие. Поэтому продолжительность жизни колокольчиков разных видов сильно раз­личается. Есть среди них мало живущие однолетники, но есть и длительно живущие многолетние травянистые растения, срок жизни которых превышает 6-8 лет. А есть и такие виды, как колокольчик молочно-цветковый, которые живут более 20 лет.

Польза, применение

Пышное и продолжительное цветение колокольчика часто используется в летнем украшении городов и приусадебных участков. Используются они как цветы для буке­тов и как комнатные растения.

На газоне, у водоема, на развилке дорожек можно посадить пышный куст колоколь­чика широколистного высотой до полуметра, или колокольчики с белыми и голубыми цветками.

Колокольчик с крупными цветами украсит любой газон. Некоторые колокольчики высаживают в бордюры. Бордюр (в переводе с французского — «окаймление») — узкая полоса из низких растений. Бордюры применяют для украшения цветников, дорожек, террас, водоемов, зданий.

На балконе, в большом плоском контейнере, можно разместить маленький садик из колокольчиков. Это может быть крохотная композиция из колокольчиков разной высо­ты с неодинаковой окраской цветков.

В народной медицине для лечения головной боли, горла используют отвары корней и травы этого растения.

Категория: ПОЛЕВЫЕ РАСТЕНИЯ | Добавил: admin | Теги: для дошкольников, полевые цветы, детям о цветах, знакомство с окружающим миром, познаем мир, занятие по природе в детском саду, занятие в детском саду
Просмотров: 4641 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1