Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 11:08

НАШ ДОМ [9]

КУПАЛЬНИЦА ЕВРОПЕЙСКАЯ
27.07.2011, 17:28

Это интересно

У скандинавских народов существовало поверье, что лохматые духи — тролли — очень любят этот сказочный цветок. Поэтому в Скандинавии купальница называется цветком тролля. И научное название растения — «троллиус».

У нас это растение зовется купальницей. Почему так, не совсем понятно — не очень-то оно любит купаться. Сырые места любит, а затоплений — не переносит. Цветы трол­ля растут в светлой тени на плодородных и влажных почвах. Народные названия: бу­бенчик, бубенчик желтый, жаркий цветок, горчичник, желтая роза, куриная слепота, горлянка, винки, дремя кошачья, авдотки.

Иногда этот цветок называют «жарким». Это понятно: цветок у купальницы яркий, ослепительно-желтый, а в народных говорах «жаркий» нередко заменяет слово «яр­кий». Но почему все-таки купальница? Может быть, потому, что купается этот цветок в лучах солнца и сам горит, как солнце?

Как выглядит, где растет

Купальница — многолетнее растение высотой 20-80 сантиметров. Цветет в конце весны - начале лета. На зиму надземная часть растения отмирает, а весной от корня вы­растает новый полый стебель. Ранней весной прорастают и овальные семена. Листья резные пятиугольные. Стебли у купальницы гладкие, мясистые. Каждый одиночный стебелек увенчан золотым бубенчиком. На одном растении бывает от 1-го до 5-ти цвет­ков. Шаровидные цветы с приятным ароматом состоят из 10—20 крупных желтых ле­пестков и мелких нектарников в середине цветка вокруг тычинок. Полностью эти цве­ты никогда не раскрываются. Цветение одного цветка длится дней десять. К середине лета вызревает плод — черно-коричневый, жесткий.

В конце весны во влажных местах нельзя не заметить крупные шаровидные цветы купальницы. Купальница не требовательна к почве, но требует много влаги. Найти ее можно на сырых лугах, но встречается она и в лесу, среди кустарников, по берегам во­доемов. Растет купальница практически везде от Ледовитого океана до южной границы лесов в Европейской части России и Западной Сибири.

Польза, применение

Купальница — растение ядовитое (особенно корни).

Как лекарственное растение купальница европейская сегодня уже прочно забыта. Но в прошлом использовалась в народной медицине. Она способна снимать воспаление. Животные не поедают это растение.

Многие садоводы разводят эти цветы для украшения сада. Зацветает купальница только на второй год.

К сожалению, численность этого красивого яркого цветка быстро уменьшается, осо­бенно рядом с населенными пунктами. Это происходит потому, что люди, не щадя, со­бирают цветы.

Категория: ПОЛЕВЫЕ РАСТЕНИЯ | Добавил: admin | Теги: для дошкольников, полевые цветы, детям о цветах, знакомство с окружающим миром, познаем мир, занятие по природе в детском саду, занятие в детском саду
Просмотров: 2512 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1