Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 28.03.2024, 15:49

НАШ ДОМ [9]

МАК
27.07.2011, 17:35

Это интересно

Мак — одно из самых древних растений. Семена его находили еще в остатках жи­лищ первобытного человека. Самым красивым считается мак восточный, а самым распространенным — мак снотворный.

Яркие цветки мака привлекали людей с давних времен. Однако это растение цени­ли не только за красоту, но и за лекарственные свойства. Известно, что уже в Древнем Египте мак выращивали на специальных плантациях и готовили из него «сонное зе­лье», которое использовали как средство, утоляющее боль. Но египтяне, а позднее гре­ки и римляне, заметили, что в слишком больших дозах лекарство приносило не пользу, а вред.

В Древней Греции этот цветок был посвящен богу сна Гипносу и богу сновидений Морфею, которых изображали с букетом или венком из маковых головок. Морфей усы­плял людей, прикасаясь к ним цветком мака. Вокруг жилища этого бога были заросли цветущих маков, в которых покоятся сны, посылаемые людям.

Одновременно люди обратили внимание и на то, что мак хорошо разрастается: в ко­робочках около 30 ООО мелких семян. И мак начал олицетворять плодородие. Поэтому цветками мака стали украшать храм Геры — покровительницы семьи.

В Древнем Риме мак был атрибутом богини земледелия Церере, так как он рос сре­ди хлебных полей.

В целебную силу мака продолжали верить и в средние века. Король Карл Великий приказал, чтобы это растение высевали в каждом крестьянском саду. Много обрядов связано с маком и у славянских народов. Люди сравнивали эти цветы с зарей и верили, что маковые семена могут защитить от злых духов. До сих пор в Беларуси сохранен сва­дебный обряд — раздавать кашу, сваренную из пшена и мака и приносящую счастье. На Украине этот цветок считают символом красоты и молодости.

В России цветки мака никогда не наделяли особым смыслом, не использовали их в каких-либо обрядах или играх. Но при этом великолепные золотые купола церквей ис­стари называют на Руси именно маковками за их сходство с округлыми, тугими коро­бочками, которые венчают стебель после окончания цветения. Во многих пословицах и поговорках маковая коробочка сравнивается с головой человека. Так, родившемуся малышу желали столько же ума-разума, сколько маковых зернышек в коробочке: «Го­ловка, как маковка, а в ней ума-разума, сколько надобно».

Как выглядит, где растет

Этот яркий, но бесконечно нежный цветок необычайно красив. Маки не просто цве­тут — они горят! Но горят очень недолго — каждый цветок полевого мака цветет в са­мом начале лета всего несколько дней. Он застенчиво складывает свои лепестки на ночь и радостно распахивает их навстречу солнцу каждое утро. Высота каждого растения не превышает 60-ти сантиметров. Полевые маки относятся к однолетним растениям.

Польза, применение

Нежный однолетний мак чудесно смотрится в тех уголках сада, которым хочется придать больше естественности и непринужденности. После окончания цветения на месте роскошного цветка остается сухая коробочка, в которой ждут своего часа тыся­чи крохотных семян. Ценность их не только в будущих великолепных цветках, но и в удивительных лечебных свойствах, которые издревле использовали для приготовления успокоительных, снотворных препаратов. Кроме того, семена мака широко использу­ются в кулинарии в качестве начинок для пирогов и рулетов. Семена обладают прият­ным вкусом и запахом.

Категория: ПОЛЕВЫЕ РАСТЕНИЯ | Добавил: admin | Теги: для дошкольников, полевые цветы, детям о цветах, знакомство с окружающим миром, познаем мир, занятие по природе в детском саду, занятие в детском саду
Просмотров: 5073 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1