Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 28.03.2024, 23:58

НАШ ДОМ [9]
Главная » Файлы » ПОЧЕМУЧКИ » ПОЛЕВЫЕ РАСТЕНИЯ

МЯТА
[ Скачать с сервера (38.1 Kb) ] 27.07.2011, 18:38

Мята - это многолетнее травянистое пахучее растение высотой 15-70 см. Корневище горизонтальное, ползучее. Каждый год из него вырастает несколько стеблей. Стебли - простые или ветвистые, четырёхгранные. Чаще всего стебли мяты зелёные, но есть сорта мяты перечной с красноватыми стеблями. Листья расположены друг против друга. Они похожи на ланцет. Иногда листья покрыты пухом. Цвет листьев - тёмно-зеленый. У мяты перечной на листьях есть жёлтые маслянистые желёзки. Цветки мелкие, розовато-лиловые, собраны в густые шары - «мутовки» в пазухах верхних листьев. Мята цветёт в июне - сентябре. Плод -4 округлых орешка, заключенных в чашечку.

Научное название рода дано растению в честь красивой нимфы Менты, любимой Аидом, которая была буквально растоптана пришедшей в ярость от ревности его женой Персефоной. На месте гибели нимфы выросла ароматная мята. Русское название «мята» является изменённым латинским Мента. Народные названия мяты - глушняк, душица дикая, мята-блошница, мята боровая, мята дикая, глухая, лесная, собачья, перекоп, мята кудрявая, мята квасная, курчавая, простая, русская. Целебные свойства ароматов этого растения известны с древнейших времен. В Древнем Риме считали, что запах мяты поднимает расположение духа, благоприятствует веселому разговору, и поэтому в банкетном зале разбрызгивали мятную воду, столы натирали мятными листьями, а гостям предлагали венки из мяты. Считалось также, что аромат мяты делает человека умнее. Ароматы эфирного масла мяты оказывают стимулирующее влияние на сердечно-сосудистую систему, уменьшают боли в сердце. Отвар травы и сок листьев используются при кашле, коклюше, как отхаркивающее средство при заболевании верхних дыхательных путей. Наружно крепкий водный настой мяты употребляют для компрессов и примочек при судорогах, ревматических болях, при кожном зуде. Главной составной частью мятного масла является ментол. Ментолом ароматизируют жвачки и конфеты. Особенно хороша мята в жаркие летние месяцы, потому что вызывает во рту приятный холодок и освежает дыхание.

Категория: ПОЛЕВЫЕ РАСТЕНИЯ | Добавил: admin | Теги: для дошкольников, полевые цветы, знакомство с окружающим миром, детям о цветах, занятие по природе в детском саду, познаем мир, занятие в детском саду
Просмотров: 3143 | Загрузок: 171 | Рейтинг: 5.0/1