Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 23:21

НАШ ДОМ [9]

НЕЗАБУДКА
27.07.2011, 17:33

Это интересно

Хоть и мала незабудка, но ценится давно. Во многих странах в ее честь устраива­ли праздники. В Германии в «день незабудки» школьники занимались неполный день, чтобы сходить в лес, попеть песни, поиграть, а затем вернуться домой с букетом незабу­док. В Англии праздновался день «майской королевы», которой провозглашалась самая красивая девушка. В деревнях под окнами такой красавицы сажали майское дерево и объявляли девушку «королевой мая». А на следующую весну ей дарили венок и буке­тик незабудок, чтобы она помнила год своего «царствования».

Незабудка — символ постоянства и верности у многих народов. Не зря же назван цветок незабудкой: «не забывай», «будь верен», «помни». Так называется цветок и у немцев, и у французов, и у англичан.

Во Франции незабудки дарили на память и хранили долгие годы.

В Голландии из сока незабудки готовили сироп против кашля. А древние кузнецы в ее соке закаливали боевые клинки, которые не уступали по своей прочности никакой другой стали, и в то же время были легкие и гибкие.

Как выглядит, где растет

Незабудка — однолетнее или двухлетнее травянистое шершавое растение с прямым ветвистым стеблем. Листья продолговатые. Цветки мелкие, ярко-голубые, собраны в соцветия-завитки. Высота от 15 до 50 сантиметров. Время цветения — с мая по сен­тябрь.

Садовая незабудка неприхотлива. Она хорошо растет и цветет на солнце и в тени, но благоприятнее всего для нее полутень. Хорошо переносит весеннюю засуху и даже за­морозки до температуры минус 5°С. Цветет растение во второй половине весны, в Сред­ней России это середина мая. В конце июня-начале июля созревают в очень большом количестве семена, которые осыпаются. Уже в июле появляются новые растения, кото­рые в августе образуют плотные красивые кустики.

Род незабудок насчитывает около 50 видов, произрастающих во влажных местах Европы, Азии, Америки, Южной Африки, Австралии и Новой Зеландии. Встречается во многих областях России. Растет по склонам, сухим лугам, сорным местам, вдоль до­рог, на полях.

Польза, применение

Незабудку с древних времен использовали в народной медицине. Настой травы не­забудки полевой и других видов незабудок применяют при заболеваниях легких. Креп­кий отвар употребляют для ванн при заболеваниях кожи.

Незабудки незаменимы для оформления цветников и балконов ранней весной. Не­забудка болотная может сильно разрастаться и укореняться во влажной почве мелко­водья. Незабудка альпийская высаживается в цветниках, где происходит цветение разных сортов в течение сезона. Незабудка в сочетании с тюльпанами, нарциссами — самые распространенные весенние цветники во многих странах Европы. Растение хоро­шо смотрится в бордюрах, на клумбе, в горшке или балконном ящике. Красивее всего их нежные цветки выглядят, когда их много.

Незабудку используют и для букетов, при этом не срезают отдельные цветочки, а выкапывают весь кустик. Для такого букета нужно лишь отмыть корни от земли. По­ставленный в воду, в красивую керамическую (или другую непрозрачную) вазу, кустик незабудки будет украшать ваш дом почти две недели.

Категория: ПОЛЕВЫЕ РАСТЕНИЯ | Добавил: admin | Теги: для дошкольников, полевые цветы, детям о цветах, знакомство с окружающим миром, познаем мир, занятие по природе в детском саду, занятие в детском саду
Просмотров: 2910 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1