Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024, 10:56

НАШ ДОМ [9]
Главная » Файлы » ПОЧЕМУЧКИ » ПОЛЕВЫЕ РАСТЕНИЯ

ПАСТУШЬЯ СУМКА
27.07.2011, 18:25

Пастушья сумка - однолетнее или двухлетнее травянистое растение, высотой от 20 до 50 см. Его характерная особенность -прикорневая розетка из зубчатых листьев, которые распростёрты на земле или приподнимаются. Стебель может быть прямым, а может ветвиться. Корень - тонкий. Прикорневые листья -черешковые, раздельные. Стеблевых листьев мало, черешков у них нет. Форма - продолговатая. Край цельный. При основании стеблевых листьев есть ушки. Верхние листья растения - почти линейные, со стреловидным основанием. Цветки на отстоящих цветоножках, мелкие, белые, правильные. Они собраны в кистевидные соцветия, которые вначале кажутся зонтиковидными. Плод - стручочек, он похож на сумку. Семена мелкие. Их длина всего 1 мм. Они сплюснутые, светло-коричневые. Еще одна отличительная особенность этого растения - оно цветёт и плодоносит весь сезон. На одном и том же растении одновременно бывают и бутоны в верхней части, и распустившиеся цветки ниже, и треугольные плодики -еще ниже.

Пастушьей сумкой растение назвали за схожесть его плодов с настоящей сумкой, которую в старину носили пастухи. Народные названия: крестьянская горчица, сердечная трава, ложечки, валёк, воробьиная кашица, воробьиное око, дикий лен, забируха, кошелёк, зозульник, клёпики, кошелишка, лебедец, пастушья трава, сердочки, стрелки, сумочник. В средние века пастушья сумка повсеместно служила для остановки кровотечений — в этом было главное её назначение. Но в те времена больше, чем знахари, интересовались растением алхимики. Они перерабатывали в своих лабораториях огромное количество этого сорняка, пытаясь с его помощью отыскать философский камень. В народной медицине настой растения и свежий сок находят применение при дизентерии, гастрите, малярии, простудных заболеваниях, для лечения ран. Отвар корней является кровоостанавливающим средством. Экстракт травы понижает артериальное давление. Наружно пастушья сумка применяется в виде препаратов для компрессов или растирания. Растение не ядовитое, свежие листья используют в салатах, кладут в щи, из них получается вкусная начинка для пирогов.

Категория: ПОЛЕВЫЕ РАСТЕНИЯ | Добавил: admin | Теги: для дошкольников, полевые цветы, знакомство с окружающим миром, детям о цветах, занятие по природе в детском саду, познаем мир, занятие в детском саду
Просмотров: 2781 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1