Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 27.04.2024, 04:45

НАШ ДОМ [9]
Главная » Файлы » ПОЧЕМУЧКИ » ПОЛЕВЫЕ РАСТЕНИЯ

ПОДОРОЖНИК
27.07.2011, 18:28

Подорожник - хорошо известное однолетнее или многолетнее травянистое растение, с цветоносным стеблем до 20-30 см высоты. Листья в прикорневой розетке широкояйцевидные. Их края цельные, с 3 - 9 продольными жилками, похожими на дугу. Листья сидят на широких черешках. Соцветие — густой колос длинный, цилиндрический, из буроватых цветков. Цветёт подорожник с июня до осени. Растёт подорожник на песках, галечниках, часто - вдоль дорог и у населённых пунктов.

Латинское название подорожника происходит от слова — ступня, подошва ноги, которую напоминает форма листьев. Русское - оттого, что растение это любит расти вдоль дорог. Ещё в народе подорожник известен как ранник, поризник. В древности подорожнику приписывали многие магические свойства. Считалось, что с подорожником надо обращаться особым образом. Его нельзя выкапывать металлом - только стеклом, камнем или деревом. Листья нельзя срезать ножницами. Из подорожника делали талисман - на счастье в любви и удачу в игре. В медицине используются листья, собранные во время цветения, с небольшим остатком черешка. Запах отсутствует, вкус горьковатый, слегка вяжущий. Сок листьев подорожника большого рекомендуется для лечения больных с острыми желудочно-кишечными заболеваниями. Наружно листья подорожника применяются в виде компресса при ранах, фурункулах и других заболеваниях кожи, при воспалении кожи после прививки оспы и укуса пчел.

полынь

Разновидностей полыни - великое множество. Наиболее распространена - полынь горькая, полынь полевая. Это растение может жить и год, и несколько лет. Полынь -травянистое растение высотой 20 - 100 см, с вертикальным деревянистым корнем. От него идут вегетативные побеги. Стебель прямой, ребристый. По цвету - бурый или немного краснеющий, ветвистый. Он голый или с редкими волосками. Листья - шелковистые, покрытые серым войлочным пухом. Прикорневые и нижние листья раздельные, надрезанные. Верхние листья прямые. Цветочные корзинки мелкие, собраны на верху стебля метёлкой. Все цветки трубчатые. Цветёт полынь - с июня по сентябрь. Плод - яйцевидная семянка. Есть декоративные сорта полыней, цветущие белыми и сиреневыми цветами. Растёт полынь на степных лугах, полях, опушках, в сосновых лесах, на песчаных речных и морских берегах, щебнистых склонах.

Среди многочисленных народных имён полыни есть такие, как палын, пелынь, пелень. Версий происхождения названия полыни очень много. Одни считают, что полынь - трава, Щ растущая в поле. Другие полагают, что название пришло ещё из Древней Греции и означает видоизменённое словосочетание «непригодное для питья растение». Под непригодностью имеется в виду сильная горечь полыни. Полынь считалась магическим растением. Из неё плели кушаки, которые должны были сохранить от усталости в путешествии. Такой же плетёный обруч на ноге якобы тоже предохранял от усталости. Да и вообще, полагали, что даже отвар полыни снимал усталость. Также она считалась средством от простуды и головной боли. Полынь почитали противоядием от отравления мухоморами. Сок полыни применяют как ранозаживляющее средство. Эфирное масло полыни используют при лечении ревматизма, экзем, ожогов. Настой травы употребляют в виде полосканий полости рта при зубной боли.

Категория: ПОЛЕВЫЕ РАСТЕНИЯ | Добавил: admin | Теги: для дошкольников, полевые цветы, знакомство с окружающим миром, детям о цветах, занятие по природе в детском саду, познаем мир, занятие в детском саду
Просмотров: 1790 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1