Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 20.04.2024, 01:43

НАШ ДОМ [9]
Главная » Файлы » ПОЧЕМУЧКИ » ПОЛЕВЫЕ РАСТЕНИЯ

ВЬЮНОК
27.07.2011, 18:51

Вьюнок - травянистое многолетнее растение длиной от 30-150 см. Стебли многочисленные, тонкие, вьющиеся, скрученные спиралью. Они оплетают соседние растения. Корень стержневой, ветвящийся, уходит в почву на глубину до 2 м. Листья расположены поочерёдно. Они сидят на длинных черешках. Форма листьев — продолговатая. Цветы похожи на розовые или белые колокольчики. Они собраны в соцветия и несильно, но приятно пахнут. Особенность цветов заключается в чёткой периодичности открытия соцветий: в зависимости от времени суток и изменений погоды. Цветёт вьюнок с апреля до конца сентября. Плод - гладкая коробочка яйцевидной формы с мелкими семенами. Растёт вьюнок как сорняк на полях, особенно в плохо обработанных огородах, на сухих лугах, по межам.

Название вьюнка объясняется просто - его стебель вьётся. Вьюнок также называют березкой. У славян вьюнок считался символом кокетства, у некоторых европейских народов символизировал смирение и покорность. Вьюнок - растение ядовитое. Если его не высушить, то все его части опасны для живых организмов. Его нельзя есть - в лучшем случае, сильно заболит живот. В сушеном же виде вьюнок лечит, хотя и здесь надо соблюдать осторожность. Лекарственным сырьём служат стебли и корни, реже цветки и семена вьюнка. Собирают его в период цветения, чаще всего во время прополки. Сушат под навесом или в сушилке. Траву с цветами, или одни цветы, употребляют как заживляющее средство. В выжатом из цветов и травы соке вымачивают тряпочки и прикладывают на раны. Для этой же цели готовят и спиртовую настойку.

Категория: ПОЛЕВЫЕ РАСТЕНИЯ | Добавил: admin | Теги: для дошкольников, полевые цветы, знакомство с окружающим миром, детям о цветах, занятие по природе в детском саду, познаем мир, занятие в детском саду
Просмотров: 2335 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1