Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 19.04.2024, 04:27

НАШ ДОМ [9]
Главная » Файлы » ПОЧЕМУЧКИ » ПОЛЕВЫЕ РАСТЕНИЯ

ЗВЕРОБОЙ
27.07.2011, 18:43

Существует великое множество видов зверобоя. Наиболее привычный нам и самый полезный    -    зверобой продырявленный.  Зверобой - травянистое многолетнее, реже однолетнее растение. Иногда зверобой бывает не травой, а полукустарником и кустарником. Из кустарников в декоративных целях у нас используется один вид - зверобой раскидистый. Корневище мелкое. Листья цельные. Цветки у зверобоя золотистые, жёлтые. Они бывают одиночные или в полузонтиках. Располагаются в метельчатых соцветиях. Плод — кожистая трехгранная коробочка с большим количеством мелких семян. Цветёт зверобой в июне-августе. Плоды созревают в сентябре-октябре.

Зверобоем растение называют потому, что некоторые домашние животные, овцы, например, могут им отравиться. Причём замечено - болеют не все овцы, а только животные белого цвета. Ученые установили причину заболеваний: зверобой содержит особый пигмент, повышающий чувствительность к солнечным лучам кожи белых животных. Название "продырявленный" эта разновидность зверобоя получила за свои листья. Если посмотреть лист на свет, то он кажется как бы исколотым, продырявленным. Раньше траву зверобоя и папоротник рассыпали по полю, чтобы уберечь урожай от града. Зверобой, который иногда по праву называют "лекарством от 99 болезней", является одним из самых удивительных растений, помогающих победить множество недугов. Его использует медицина самых разных стран, причем как народная, так и современная. В народной медицине зверобой применяется при многих заболеваниях: при головных болях и головокружениях, при заболеваниях желудка, при сердечно-сосудистых заболеваниях, бронхите, воспалительных процессах самого разного происхождения. Зверобой при растирании обладает приятным своеобразным запахом и слегка вяжущим горьковато-смолистым вкусом. Он возбуждает аппетит, оказывает общеукрепляющее действие. Чай со зверобоем и тысячелистником в равных частях полезен всем, у кого болит печень. Цветки зверобоя можно использовать для крашения тканей: холодный водный настой даёт жёлтую окраску, а горячий - розовую или красную.

Категория: ПОЛЕВЫЕ РАСТЕНИЯ | Добавил: admin | Теги: для дошкольников, полевые цветы, знакомство с окружающим миром, детям о цветах, занятие по природе в детском саду, познаем мир, занятие в детском саду
Просмотров: 4202 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1