Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 27.04.2024, 06:10

НАШ ДОМ [9]

ГАТТЕРИЯ
02.10.2011, 10:50

Как выглядит

Гаттерия, живущая ныне исключительно на островах Новой Зеландии, — «живое ис­копаемое», последний представитель некогда распространенной группы рептилий, обитав­ших в Азии, Африке, Северной Америке и даже в Европе. Но все другие клювоголовые вымерли еще в раннем юрском периоде, а гаттерия ухитрилась просуществовать почти 200 миллионов лет. Удивительно, сколь мало изменилось за этот огромный промежуток време­ни ее строение, в то время как ящерицы и змеи достигли такого разнообразия. Для человека непосвященного гаттерия — попросту крупная, внушительного вида ящерица. И в самом деле — у этого животного зеленовато-серая чешуйчатая кожа, короткие сильные лапы с когтями, гребень на спине, состоящий из плоских треугольных чешуи, как у агам и игуан (местное название гаттерии — туатара — происходит от маорийского слова, обозначающе­го «колючий»), и длинный хвост. Взрослый самец гаттерии достигает в длину (вместе с хвостом) 65 см и весит около 1 кг. Самки меньше по размерам и почти вдвое легче.

Однако, гаттерия вовсе не ящерица. Особенности ее строения настолько необычны, что для нее учредили особый отряд в классе пресмыкающихся — «клювоголовые».

Очень интересная особенность гаттерии— наличие теменного (или третьего) глаза, помещающегося на темени между двумя настоящими глазами. У детеныша туатары, толь­ко что вылупившегося из яйца, теменной глаз виден совершенно отчетливо— как голое пятнышко, окруженное чешуями, которые расположены подобно цветочным лепесткам. Со временем «третий глаз» зарастает чешуей, и у взрослых туатар его уже не разглядеть. Как показали эксперименты, видеть гаттерия этим глазом не может, но зато око чутко реагирует на освещенность и тепло, что помогает животному регулировать температуру тела, дозируя время пребывания на солнце и в тени.

Где живет

До прихода европейцев туатара населяла оба главных острова Новой Зеландии, но за­тем этот вид был там уничтожен; гаттерия сохранилась лишь на 13 скалистых островках в заливе Пленти, где создан специальный заповедник. Туатары живут в норах глубиной до 1 м, в которых часто гнездятся также мелкие буревестники.

Как живет

Гаттерия — ночное животное, и в отличие от многих других рептилий она может быть активна при сравнительно низких температурах +6 +8 °С — это еще одна из интересных ее особенностей. Все жизненные процессы у гаттерии замедленны. Между двумя вдохами обычно проходит около 7 сек, но туатара может оставаться живой, не сделав ни одного вдоха в течение часа. Зимнее время — с середины марта до середины августа — гаттерии прово­дят в норах, впадая в непрочную спячку, появляясь в солнечные дни у входов в норы. Любят воду, часто подолгу лежат в ней и хорошо плавают. А вот бегает туатара плохо.

Размножение

Весной самки роют особые маленькие норы, куда с помощью лап и рта переносят клад­ку из 8-15 яиц, каждое из которых имеет в диаметре около 3 см и заключено в мягкую скор­лупу. Сверху кладка засыпается землей, травой, листьями или мхом. Период созревания яиц длится около 15 месяцев, то есть значительно дольше, чем у остальных рептилий. Растет туатара медленно и взрослой становится не ранее чем к 20 годам. Именно поэтому можно предполагать, что она принадлежит к числу выдающихся долгожителей животного мира. Не исключено, что возраст некоторых самцов превышает 100 лет.

Чем питается

Основная пища гаттерии — различные беспозвоночные, особенно насекомые, в част­ности жуки и крупные бескрылые кузнечики, а также черви, моллюски, улитки, иногда ящерицы, яйца буревестников и маленькие птенцы.

Категория: ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ И ЗЕМНОВОДНЫЕ | Добавил: admin | Теги: ребенок познает мир, ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ, занятия с дошкольниками, знакомство с окружающим миром, детям о животных, занятие в детском саду
Просмотров: 2291 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1