Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 13:59

НАШ ДОМ [9]

ГИГАНТСКИЙ (КОМОДСКИЙ) ВАРАН
02.10.2011, 10:49

Как выглядит

Комодский варан достигает немногим более 3 м в длину при весе до 150 кг и является одним из наиболее крупных современных наземных пресмыкающихся. Молодые вараны этого вида окрашены довольно ярко. Сверху они серовато-каштанового цвета, переходящего в зеленовато-желтый на загривке и шее и в морковно-ораыжевый на плечах и спине. По этому фону более или менее правильными поперечными рядами расположены красновато-оранжевые пятна и кольца, сливающиеся иногда на шее и хвосте в сплошные полосы. С годами расцветка меняется, и взрос­лые животные приобретают однообразную темно-бурую окраску, иногда с небольшими грязно-желтыми крапинками. У этого животного огромные когтистые лапы, черная чешуйчатая голова, большие блестящие глаза, длинный оранжево-желтый раздвоенный на конце язык.

Где живет

Варан гигантский или комодский, получил свое название по имени небольшого острова Комодо в Восточной Индонезии. Помимо острова Комодо, он обитает также на соседних остро­вах Ринджа и Падар и в западной части большого острова Флорес. Гигантские вараны населяют всю территорию этих небольших островов от прибрежной полосы до горных вершин. В сухое время года, с июня по октябрь, большинство животных придерживается широких сухих русел, берега которых покрыты густыми джунглями.

Как живет

Эти ящерицы выкапывают себе глубокие норы под большими камнями или густо перепле­тенными корнями деревьев. В отверстие такой норы, достигающей иногда 4-5 м в длину, легко может пролезть человек. Молодые животные используют в качестве убежищ и дупла деревьев, расположенные иногда на значительной высоте от земли. В сухое время года вараны оставляют свои убежища рано утром и в течение всего дня бродят по острову в поисках пищи, избегая попадать под прямые солнечные лучи в наиболее жаркое время суток, когда температура в тени достигает 30-35°С. В прибрежной части островов они бывают активны и в теплые лунные ночи. На высоте же 500-700 м над уровнем моря, где по ночам температура значительно падает, они скрываются в убежища незадолго перед заходом солнца и снова появляются с первыми лучами утром. Комодские вараны охотно заходят в воду и заплывают иногда на довольно значительное расстояние в море, посещая многочисленные островки. Ничем не потревоженный варан двига­ется по суше медленно и осмотрительно, высоко приподняв тело на вытянутых ногах и держа на весу массивный, раскачивающийся в такт движению хвост. При этом он непрестанно высо­вывает изо рта длинный язык, ощупывая им по пути следования траву. Будучи чем-либо обес­покоен, он сейчас же припадает к земле, но вскоре вновь приподнимается на передних ногах, стараясь рассмотреть заинтересовавший его предмет. В таком положении животное, совершен­но не двигаясь, может оставаться по часу и более. Охота на этот вид запрещена законом, и отлов для зоопарков производится лишь по разрешению комитета по охране природы Индонезии. Живут комодские вараны 50-60 лет.

Размножение

Образование пар гигантских варанов происходит в июле, и самцы в это время ожесточенно дерутся между собой. В августе самки откладывают до 26 крупных яиц, наибольшие из кото­рых достигают 10 см в длину и 6 см в ширину при весе до 200 г. Обычно самка зарывает кладку в землю или реже оставляет в глубине норы. Спустя 8—8,5 месяцев, в конце марта — начале апреля, из яиц выходят молодые ящерицы, достигающие 27—30 см длины. Растут они очень быстро, и уже в возрасте трех месяцев размеры их увеличиваются вдвое. В отличие от взрос­лых, молодые вараны очень пугливы и при опасности обычно скрываются на деревьях.

Чем питается

Питаясь крупной добычей (свиньями и оленями), комодские вараны, особенно молодые, поедают при случае и более мелких животных — насекомых, ящериц, змей, птиц и грызунов, а также выброшенных на берег рыб и морских беспозвоночных. Значительное место в пище взрослых варанов занимают обезьяны. Олени и кабаны совершенно не боятся варанов, не уга­дывая в них опасности, и нередко, движимые любопытством, сами безбоязненно к ним при­ближаются. Возможно, это объясняется и способом охоты варана, который подходит к своей жертве медленно и бесшумно, напоминая в этом отношении змею

Категория: ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ И ЗЕМНОВОДНЫЕ | Добавил: admin | Теги: ребенок познает мир, ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ, занятия с дошкольниками, знакомство с окружающим миром, детям о животных, занятие в детском саду
Просмотров: 1689 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1