Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 20.04.2024, 05:00

НАШ ДОМ [9]
БЫТОВАЯ ТЕХНИКА [10]
ПОЧЕМУ ТАК БЫВАЕТ? [22]
Главная » Файлы » ПОЧЕМУЧКИ » ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ И ЗЕМНОВОДНЫЕ

ИНДИЙСКАЯ КОБРА (очковая змея)
02.10.2011, 10:45

Как выглядит

Общая длина ее стройного сильного тела 160-180 см. Закругленная и слегка притуплённая голова плавно переходит в туловище. Глаза небольшие, с круглым зрачком, голова покрыта круп­ными щитками, верхняя челюсть вооружена парными ядовитыми клыками. Туловище покрыто гладкой чешуей и переходит в длинный довольно тонкий хвост. Окраска индийской кобры весь­ма изменчива, в одном и том же районе могут встречаться совершенно по-разному окрашенные змеи. Общий фон расцветки — от желтовато-серого до буроватого и даже черного. Брюхо мо­жет быть и светло-серым, и желтовато-бурым. У молодых змей на теле хорошо видны широкие темные поперечные полосы, которые с возрастом постепенно бледнеют и исчезают. Наиболее примечательны в окраске индийской кобры так называемые «очки» — четкий светлый рисунок на задней стороне шеи, который хорошо виден при оборонительной позе змеи. Значение яркого глазчатого рисунка на спинной стороне змеи очень велико — он удерживает от нападения хищ­ника, даже если тот сумел забежать к змее с тыла, когда она не может нанести укус. Где живет

Индийская кобра живет на юге Средней Азии, в Восточном Иране, в Афганистане, Паки­стане, Индии и на Цейлоне, по всей Юго-Восточной Азии на север до Южного Китая и острова Тайвань и по всем Зондским и Филиппинским островам. Очковая змея обитает в самых различ­ных местах, поселяясь в развалинах, под корнями деревьев, в термитниках, оврагах, каменных осыпях, в грудах хвороста, в непосредственной близости от человеческого жилья. В горах змея встречается достаточно высоко — до 2700 м над уровнем моря.

Как живет

Пока индийскую кобру не тревожат, она лениво и вяло лежит перед входом в свое жилище, а при появлении человека, как правило, торопливо прячется и только доведенная до крайности бросается на нападающего. Если змея не раздражена, например, если отправляется на охоту, она ползет по земле извиваясь, с едва поднятой головой и не расширенной шеей; если же кобра хотя бы испугана, она тотчас принимает свойственное этому роду положение, приготовляясь к нападению. Хотя индийская кобра — дневная змея, она избегает жару и вообще жгучих лучей солнца и начинает охоту лишь в поздние послеобеденные часы, часто продолжает ползать позд­но ночью, а потому многие считают ее ночным животным. У очковой змеи довольно много вра­гов, среди которых первое место принадлежит мангусту. Этот небольшой хищник бесстрашно нападает на змей любой величины и, ловко отпрыгивая и избегая бросков кобры, выбирает момент и вцепляется острыми зубами в шею змеи.

Среди населения Индии очковая змея пользуется особым почитанием, с ней связано мно­жество легенд и сказаний. Кроме того, змею используют в своих представлениях заклинатели змей. Они держат животных в круглых плетеных корзинках, а перед представлением снимают крышку с корзинки и дают кобре встать в ее эффектной позе. Играя на духовом инструменте, заклинатель покачивается из стороны в сторону в такт музыке. Змея, конечно, не слышит музы­ки, поскольку у змей нет наружного органа слуха, но она следит за человеком и, не сводя с него взгляда, покачивается вслед за ним. У зрителей создается впечатление, что змея «танцует» под музыку. Опытные заклинатели приближаются к змее, дотрагиваются до нее лбом, целуют ее губами в кончик носа и проделывают другие фокусы. Люди сильно рискуют, ведь яд этой змеи очень опасен.

Размножение

Образование пар у индийской кобры происходит в январе — феврале, а в мае самки от­кладывают по 10-20 яиц (известны кладки до 45 яиц). Самцы и самки держатся парами, как в период размножения, так и в последующее время, вплоть до появления малышей. Кладка яиц охраняется самкой или самцом. Развитие длится около 70-80 дней. Детеныши становятся ядо­витыми не раньше 13-го дня, когда происходит первая линька.

Чем питается

Пища кобры состоит из мелких животных, преимущественно из пресмыкающихся и земно­водных. В качестве добычи, змея преследует ящериц, лягушек и жаб, рыб и насекомых. Кобра много пьет, но может без вреда терпеть жажду долгое время, по наблюдениям над содержащи­мися в неволе кобрами, в течение нескольких недель и даже месяцев.

Категория: ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ И ЗЕМНОВОДНЫЕ | Добавил: admin | Теги: ребенок познает мир, ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ, занятия с дошкольниками, знакомство с окружающим миром, детям о животных, занятие в детском саду
Просмотров: 2225 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1