Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 23.04.2024, 12:28

НАШ ДОМ [9]

ХАМЕЛЕОН ФИШЕРА
02.10.2011, 10:43

Как выглядит

Хамелеон — удивительная древесная ящерица, умеющая менять свою окраску под цвет фона. Его выпученные, похожие на башенки глаза вращаются совершенно независимо друг от друга. При этом один из них может смотреть вперед и вверх, а другой назад и в сторону. Это по­могает хамелеону спастись от неожиданных врагов. Пальцы на всех четырех лапах хамелеона собраны в две противопоставленные друг другу группы — своеобразные «клешни», благодаря которым животное цепко держится за ветки. Толстый у основания и постепенно суживающий­ся к концу хвост хамелеонов может спирально закручиваться вниз и обвиваться вокруг ветвей.

Хамелеон Фишера достигает длины 40 см, причем почти половина приходится на хвост. Самки этого вида менее крупные. Окраска животных разнообразна: от белого, желтого и зе­леного (от светло-зеленого до оливково-зеленого) до серого, коричневого и черного. Окраска самок содержит менее выраженный зеленый цвет и желтый рисунок.

Наиболее заметным признаком этого вида хамелеонов является сильно сплющенные по бокам выросты на морде животного, достигающие у самцов 20 мм в длину. У самок длина этих выростов может составлять до 10 мм или выросты отсутствуют. На спине хамелеона Фишера находится гребень из конических чешуек, тянущийся у самцов до хвоста, а у самок заканчи­вающийся в первой трети туловища животного. Тело животного неравномерно покрыто отно­сительно крупной чешуей.

Где живет

Обитает в Восточной Африке (Танзания, Кения) и населяет там кустарники и небольшие деревья на опушках лесов. Живет на высоте около 800-1700 м.

Как живет

Стоит хамелеону заподозрить кого-либо в посягательстве на свои владения, как он тотчас же раздувает горло, раскрывает пасть, чернеет от злости и яростно шипит. Отстаивая свою сво­боду, животное отчаянно сражается, даже если противник превосходит рептилию по размерам. За столь отважное поведение древние греки и назвали эту странную медлительную ящерицу «хаман леон», что означает «маленький лев». Хамелеон выработал особую тактику спасения от своих врагов — птиц. Поняв, что ее обнаружили, ящерица падает на землю или более низкую ветку и застывает там с полуоткрытыми глазами, притворяясь мертвой.

Продолжительность жизни хамелеона в природных условиях примерно 3,5 года.

Размножение

О готовности к созданию семьи самки хамелеона Фишера свидетельствует ее окраска. Ок­раска животного становится насыщенного зеленого цвета с несколькими светлыми пятнами в передней части тела и ярко-желтой головой. Как только самка замечает ухаживания самца, она приобретает более светлую окраску, и светлые участки проявляются еще более отчетливо. Хамелеон размножается, откладывая яйца. Вынашивание продолжается 47-55 дней. Ямку для яиц самки роют мордой, при этом передние лапы отгребают грунт, а задние отбрасывают его в стороны. Ящерица часто останавливается, чтобы перевести дух. Отложив 16-20 крохотных яиц, самка закапывает их и маскирует камешками и опавшей листвой. Десять месяцев спустя из кладки появляются крошечные хамелеоны длиной с полпальца. С этой минуты эти «маленькие львы» предоставлены сами себе.

Чем питается

Хамелеон удивляет не только своим внешним видом, но и способом охоты. Обычно ящери­ца прячется в листве. Заметив добычу, она начинает медленно, с величайшей осторожностью и терпением передвигать лапы, двигаясь вперед. При этом рептилия раскачивается, словно перед решающим броском, стараясь сосредоточить взгляд разбегающихся в стороны глаз на «мише­ни». Затем стремительно «выстреливает» длинный — в полтора раза длиннее самого хамелео­на — язык, который до поры до времени свернут у него во рту спиралью, — и насекомое мгно­венно попадает в рот. На кончике языка хамелеона расположена особая присоска и хоботок с двумя едва заметными пальцевидными выростами. Когда его язык присасывается к крупному насекомому, например кузнечику, выросты хоботка вытягиваются, обхватывают жертву — и охота закончена!

Категория: ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ И ЗЕМНОВОДНЫЕ | Добавил: admin | Теги: ребенок познает мир, ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ, занятия с дошкольниками, знакомство с окружающим миром, детям о животных, занятие в детском саду
Просмотров: 5747 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1