Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 23.04.2024, 14:33

НАШ ДОМ [9]

ЛЯГУШКА ОЗЕРНАЯ
02.10.2011, 10:47

Как выглядит

Лягушка озерная — самый крупный вид среди земноводных нашей страны. Наибольший ее размер— 17 см. Самки всегда крупнее самцов. Однако в разных местах обитания разме­ры животных заметно изменяются. Неподвижную озерную лягушку нелегко заметить среди водной или прибрежной растительности, благодаря тому, что она окрашена сверху в зеленый, оливковый или темно-коричневый цвет с большим или меньшим количеством черных или тем­но-зеленых пятен. Иногда вдоль спины у нее тянется светлая полоса. Снизу она грязно-белого или желтоватого цвета, обычно с темными пятнами. У квакающих самцов по углам рта иногда видны серые резонаторы. Где живет

Озерная лягушка обитает в Казахстане, Средней Азии, на Кавказе, в Крыму; за пределами нашей страны этот вид встречается в Иране, Малой Азии, Иордании, ЮАР и Алжире. Живет как в широколиственных лесах, так и в степях. На юге она проникает в зону пустынь, а на севе­ре заходит в тайгу. В горах встречается на высоте до 2500 м. Всю жизнь эта лягушка проводит в воде или неподалеку от нее, населяя самые разнообразные типы водоемов, в том числе и боль­шие, глубокие, быстротекущие реки. При большой влажности воздуха и высоких температу­рах, например в Южном Дагестане, животное охотится дальше от воды, чем в средней полосе. Как живет

В любое время суток общее число озерных лягушек, плавающих на поверхности воды и прыгающих в зарослях прибрежной растительности по берегам, остается примерно одинако­вым. Однако дважды в сутки они совершают перемещение на сушу и обратно. Во время днев­ной активности лягушки все время ненадолго уходят в водоем пополнить запас влаги в теле, благодаря этому днем какое-то количество лягушек встречается не только на суше, но и в воде. Ночью же в часы наибольшей активности все лягушки на суше и не идут в водоем, так как при более низких температурах они не подвергаются опасности высыхания. Прибрежные заросли оказываются для них главным местом охоты. В воде животные спокойно лежат на поверхности или лениво передвигаются. Водоем — это место отдыха с наиболее благоприятными условия­ми температуры и влажности, дающее в то же время и надежное укрытие от врагов.

Размножение

В период размножения самцы очень подвижны и громкоголосы, держатся на поверхности воды, образуя большие скопления. «Брачные песни» привлекают самок. Икрометание начинает­ся тогда, когда средняя температура воды достигает 15-18°С, икра откладывается в виде комка на нижней стороне листа водных растений. Верхняя половина яйца темно-бурая, а нижняя белая. Длина только что появившегося из яйца головастика озерной лягушки от 4 до 8 мм. В это время окраска тела головастиков светло-желтая или коричневая. Достигая в длину примерно 30 мм, головастики заметно зеленеют. Личинки озерных лягушек первое время остаются на тех местах, где они появились на свет, и держатся кучкой, но затем очень скоро расплываются по всему водо­ему. Их можно встретить в толще воды, как в мелких, так и в более глубоких местах, как в зарос­лях растений, так и в чистой воде. В глубоких и больших водоемах головастики обычно держат­ся у берегов, где вода теплее и где им, вероятно, легче добывать корм. Животные ведут дневной образ жизни и наиболее интенсивно питаются в 10-12 часов. На ночь головастики опускаются на дно и прячутся под камнями и растительностью. Личиночный период развития озерной лягуш­ки один из самых длинных среди наших бесхвостых земноводных. У личинок озерной лягушки сначала начинает исчезать хвост, изменяется строение глаз, перестраивается ротовой аппарат и только после этого, когда личинка приобретет вид взрослого животного, исчезают органы вод­ного дыхания — жабры. Наконец, изменяется строение кожи, и прежний головастик становится лягушкой. Продолжительность жизни озерной лягушки в природе 6-7 лет.

Чем питается

Головастики питаются главным образом водорослями. Взрослые лягушки — плотоядные. Список поедаемых ими кормов достаточно велик, большинство из них— беспозвоночные, главным образом насекомые. Среди них первое место почти везде занимают жуки.

Категория: ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ И ЗЕМНОВОДНЫЕ | Добавил: admin | Теги: ребенок познает мир, ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ, занятия с дошкольниками, знакомство с окружающим миром, детям о животных, занятие в детском саду
Просмотров: 1993 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1