Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Среда, 24.04.2024, 15:23

НАШ ДОМ [9]

МИССИСИПСКИЙ АЛЛИГАТОР
02.10.2011, 11:04

Как выглядит

Несмотря на то, что миссисипский аллигатор очень похож на острорылого крокодила, их относят к разным семействам из-за различий в строении передней части головы и зубов. У аллигатора более широкое рыло, а верхние зубы перекрывают нижние. У крокодилов рыло относительно заострено, а зубы смыкаются более или менее в одну линию. Основания пальцев передних лап аллигаторов соединены плавательной перепонкой. Общая окраска верхней сторо­ны туловища тускло-зеленая, брюшко — светло-желтое. У молодых аллигаторов почти черная окраска спинной стороны с яркими светло-желтыми поперечными полосами. Пока человек не беспокоил животных своей хозяйственной деятельностью, они вырастали до 6 м в длину. Те­перь они редко превышают 3,5 м, а в среднем длина взрослого животного составляет около 3 м при массе приблизительно 110 кг. Самки значительно короче и почти вдвое легче самцов.

Где живет

Миссисипский аллигатор заселяет юго-восточные районы США. Живут аллигаторы в пре­сных озерах и болотах, спокойных реках, не избегают солоноватых лагун, эстуариев и при­брежных болот.

Как живет

В природе эти животные живут около 50 лет, в неволе могут дожить до 85 лет. Аллигатор далеко не так страшен, как представители семейства настоящих крокодилов — гребнистый и нильский крокодилы. В исключительных обстоятельствах аллигаторы могут напасть на чело­века, но неизвестно ни одного случая, чтобы аллигатор убил человека. Аллигаторы выкапыва­ют пруды на болотах, разрыхляя и разбрасывая почву задними ногами и ударами хвоста. Жи­вотные постоянно очищают пруды,, в которых обитают, от излишней растительности и густой грязи, выталкивая и вынося ее на берег. По берегам прудов, вырытых аллигаторами, вырастают ивы. Корни деревьев связывают почву, образуя островки суши среди болот. В прудах алли­гаторов складывается сообщество животных и растений; на этих водоемах кормятся многие виды водоплавающих птиц и млекопитающих. Обычно в пруду поселяется один взрослый са­мец аллигатора, одна взрослая самка с выводком или несколько молодых аллигаторов. Однако в период засух в уцелевших водоемах собираются большие группы аллигаторов. Аллигаторы выкапывают норы, представляющие собой тянущиеся от прудов под корни деревьев тоннели длиной до 6 м, с камерой на конце. В норы аллигаторы скрываются в случае опасности или при падении температуры воздуха ниже температуры воды. Логовище аллигатора заполнено грязью, более густой у дна и высыхающей в период засух. Миссисипские аллигаторы проявля­ют гак называемое территориальное поведение: пространство как будто распределяется между взрослыми животными каждого пола на собственные участки.

Размножение

Весной после спаривания самка сооружает холмик и откладывает в углубление на его вер­шине от 20 до 60 яиц. Самка сгребает в кучу влажные старые листья, прутья, ветки, затем вы­капывает яму, откладывает туда яйца и засыпает их тем же растительным материалом. Затем она остается поблизости и охраняет гнездо, пока не вылупятся детеныши. Период созревания малышей в яйце длится 60-70 дней. Услышав из яиц звуковой сигнал, мать раскапывает гнездо и помогает им выйти наружу. После этого самка, удерживая детенышей в пасти, переносит их в водоем. В отличие от большинства других пресмыкающихся, самка аллигатора обычно дер­жится на мелководных участках вблизи детенышей весь первый критический год, отпугивая своим присутствием возможных врагов — крупных болотных птиц, енотов, рысей и взрослых аллигаторов. Материнская опека над малышами обычно продолжается 2 или 3 месяца. Подоб­ная забота мамаши легко объяснима, ведь длина новорожденных не превышает 20-22 см. Затем малыши увеличиваются на 30 см в год. Достигнув длины 2 м, рост продолжается, но уже мед­леннее.

Чем питается

Питаются аллигаторы в основном рыбой, но не брезгуют ни черепахами, ни птицами, ни мелкими зверьками. Даже свиньи, собаки, олени и коровы иногда оказываются жертвами круп­ных животных. Молодые питаются водяными насекомыми и ракообразными.

Категория: ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ И ЗЕМНОВОДНЫЕ | Добавил: admin | Теги: занятия с дошкольниками в ДОУ, знакомство с окружающим миром, детям о животных, занятие в детском саду, пресмыкающиеся и земноводные
Просмотров: 1978 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1