Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 18.04.2024, 21:13

НАШ ДОМ [9]

ОБЫКНОВЕННАЯ ИГУАНА
02.10.2011, 10:55

Как выглядит

Игуана обыкновенная или зеленая игуана, достигает 180 см в длину и является наи­более крупным представителем своего семейства. Свое второе название игуана получила за яркую зеленую, как лист, окраску тела, поперек которого расположены темные полосы, ограниченные, как правило, узкими светлыми каемками. Чешуи мелкие, за исключением увеличенных щитков по бокам нижней челюсти. Под мощным подбородком висит немного сплющенный с боков горловой мешок, который особенно чётко выражен у особей мужского пола. Вдоль спины тянутся в один ряд колючки, которые кажутся опасными, но на самом деле они гибкие и безобидные. Опасность исходит от сильных, мощных когтей, которые, впрочем, животные никогда не пускаются в ход при нападении. Но природа сделала когти столь острыми, что даже при лёгком соприкосновении они легко могут порвать кожу.

Самцы во взрослом возрасте отличаются рядами увеличенных пор на внутренней сто­роне бедер и более массивным сложением.

Где живет

Игуана распространена в южной Мексике, по всей Центральной Америке, в Южной Америке до Парагвая, на островах Карибского бассейна. Обитает в тропических лесах по берегам больших водоёмов.

Как живет

Зеленые игуаны ведут преимущественно древесный образ жизни, проводя большую часть времени на ветках деревьев, растущих по берегам водоемов. В случае опасности они скрываются в воду, где превосходно плавают и ныряют, пользуясь длинным и очень силь­ным хвостом. Продолжительность жизни 12-15, иногда до 20 лет.

Если зеленая игуана хочет показать своему сопернику, кто сильнее, она надувает свой горловой мешок и грозно трясет головой. Животное довольствуется, как правило, этими за­бавными знаками устрашения. Игуаны никогда не проявляют агрессивность или злобность по отношению к человеку.

Игуана неоспоримо является самой популярной и доступной ящерицей для домашнего содержания. Если ее хорошо воспитывать, заниматься с ней, то можно вырастить друже­любное и умное животное, с которым вполне можно общаться и который станет верным и преданным другом.

Размножение

С сентября самки игуан покидают берега рек и отправляются вдоль ручьев, впадающих в них. Оттуда животные стремятся к песчаным мелям и дюнам, где выкапывают неглубокие ямки и откладывают в них яйца, засыпая затем их песком, хорошо выравнивая место кладки.

Кладка игуан заключает 12-18, максимум — 24 яйца. Их белая скорлупа довольно мяг­ка и поддается под самым легким давлением пальца. Тем не менее, скорлупа очень прочная. Несколько самок могут откладывать свои яйца в одно общее гнездо, где могут находиться иногда несколько десятков яиц. Только через 120 дней появляются малыши.

Чем питается

Питаются игуаны преимущественно плодами и сочными листьями, хотя нередко поеда­ют также насекомых и прочих беспозвоночных.

Категория: ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ И ЗЕМНОВОДНЫЕ | Добавил: admin | Теги: ребенок познает мир, ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ, занятия с дошкольниками, знакомство с окружающим миром, детям о животных, занятие в детском саду
Просмотров: 1735 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1