Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 23.04.2024, 15:06

НАШ ДОМ [9]

ОБЫКНОВЕННЫЙ ТРИТОН
02.10.2011, 11:00

Как выглядит

Обыкновенный тритон один из самых мелких тритонов. Известно 9 подвидов обыкновен­ных тритонов. Кожа гладкая или мелкозернистая. Спина окрашена в оливково-бурые тона, низ тела — желтый с мелкими темными пятнами. Тело самца в течение всего года покрыто крупны­ми темными пятнами, которые отсутствуют у самок. По голове и через глаз проходят продоль­ные темные полосы. Обыкновенный тритон может менять окраску— становиться то темнее, то светлее. Взрослый тритон линяет раз в неделю. Хвост немного короче, равен или немного длиннее тела с головой. В период размножения у самца вырастает гребень — дополнительный дыхательный орган. Гребень цельный, со слабыми изгибами сверху, снизу проходит оранжевая кайма и голубая полоска. Он богато снабжен кровеносными сосудами, что значительно увели­чивает долю кожного дыхания. У самки гребень не развивается. Животное различает красный, сине-зеленый и желтый цвета. Хорошо развито обоняние. Размер 8-12 см.

Где живет

Весной и в период размножения обыкновенный тритон обитает в мелких стоячих водоемах с богатой растительностью среди лиственных и смешанных лесов. Держится на глубине 5-50 см. После размножения перебирается в подстилку влажных тенистых лесов. Иногда встреча­ется на расстоянии до 300 м от ближайшего водоема. Не живет в заросших болотах с низким содержанием кислорода и отсутствием открытой воды.

Как живет

Приобретенный опыт использует в течение всей жизни. Не любит свет, солнце и не выно­сит жару. В светлое время суток можно увидеть только в дождливую погоду или в период раз­множения (когда переселяется к водоемам). На берегу ведет ночной образ жизни. Днем прячется в лесной подстилке, под пнями, валежником, камнями, поленницами дров и пр. Иногда в таких местах можно найти сразу несколько особей. Избегает больших открытых пространств. В воде активен в любое время суток, всплывает к поверхности воды за воздухом каждые 6 минут. По­кидает воду в середине лета. Теряет подвижность при температуре около 0°С. Зимовка длится с октября по март. Зимует в норах полевок и кротов, в кучах опавшей листвы, погребах и подва­лах, иногда скапливаясь до нескольких сотен особей вместе. Обычно расстояние от водоема до места зимовки не превышает 50-100 м. Продолжительность жизни в неволе 20-28 лет.

Враги: ужи, гадюки, аисты, утки, цапли, гребенчатый тритон, лягушки, чесночницы, водя­ные полевки, клоп-гладыш, рыбы, личинки жука-плавунца и стрекоз.

Кожные выделения едкие, но для человека яд не опасен.

Размножение

Период размножения март-июнь. Для размножения подходит мелководный водоем с бога­той растительностью (пруды, ручьи, торфяные или осоковые болота, заполненные водой ямы), расположенные на полянах, опушках леса или среди зарослей кустарников. Вода в водоеме должна прогреться до +6°С. Каждая самка может отложить 60-700 яиц (размер яиц 3-3,5 мм), прикрепляя их поодиночке на листья подводных растений. Процесс откладки яиц длится от нескольких суток до трех недель (в зависимости от температуры воды). Яйца откладываются на глубине от 5 до 35 см, иногда глубже. Созревание длится 14-20 суток. Новорожденные ли­чинки в длину 6-8 миллиметров. Окрас светлый, почти одноцветный, с округлыми светлыми пятнами по бокам, спина желтоватая или светлая красновато-желтая. Первые дни жизни дышат жабрами, а к концу личиночного периода переходят на легочное дыхание. Развитие личинок длится 2-3 месяца. Первые часы личинки малоподвижны. К концу первых суток жизни у них обозначается ротовая щель, а на второй день прорывается рот, и личинки начинают активно пи­таться. Охотятся личинки, затаившись в зарослях, резким броском кидаются к добыче (мелкие ракообразные и личинки комаров) широко открыв рот. Личинка превращается в тритона через 60-70 дней. Длина молодых тритонов при выходе на сушу составляет 3-4 см.

Чем питается

В воде обыкновенный тритон охотится на личинок комаров, мелких ракообразных, мол­люсков, насекомых, личинок травяной лягушки, иногда головастиков жаб, икру рыб, креветок, водных улиток. На земле поедает дождевых червей, многоножек, жуков, бабочек, гусениц, панцирных клещей, пауков и других беспозвоночных.

Категория: ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ И ЗЕМНОВОДНЫЕ | Добавил: admin | Теги: ребенок познает мир, ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ, занятия с дошкольниками, знакомство с окружающим миром, детям о животных, занятие в детском саду
Просмотров: 2663 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1