Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 00:30

НАШ ДОМ [9]

САЛАМАНДРА ПЯТНИСТАЯ
02.10.2011, 10:53

Как выглядит

Очень красивая ящерица, родина которой горы Гарц и многие горные местности Герма­нии и Австрии. Общая длина саламандры до 25-28 см, обычно около 20-22 см, из которых чуть меньше половины приходится на хвост, круглый в поперечном сечении. Лапы короткие, но сильные, с 4 пальцами на передних и 5 на задних лапах. Плавательных перепонок никогда не бывает. По бокам тупо закругленной морды большие черные глаза. Позади глаз лежат вы­пуклые удлиненные железы — паротиды. Окраска блестяще-черная с ярко-желтыми пятнами неправильной формы. Где живет

Саламандра пятнистая (огненная саламандра) — наиболее известный и широко распро­страненный вид, населяющий Среднюю и Южную Европу, Северную Африку (Алжир, Ма­рокко) и западную часть Малой Азии. Встречается в западных частях Украины, где обитает в горных и предгорных районах Карпат. Живет саламандра от предгорий до высоты 2000 м над уровнем моря. Держится по лесистым склонам, берегам горных рек и ручьев, в заваленных бу­реломом буковых лесах. Избегает сухих и открытых мест.

Как живет

Днем саламандра скрывается в мшистой подстилке леса, в норах, под упавшими деревья­ми, в трухлявых пнях или под камнями. Выходит кормиться в сумерки и ночью, но в дождь, когда влажность высокая, покидает убежища и днем, за что и получила в Карпатах местное на­звание «дождевая ящерица». Саламандра весьма устойчива к низким температурам, и холодное оцепенение наступает у нее при температуре 2—4°С. Высокие температуры переносит плохо, и то только при высокой влажности воздуха. Прямых солнечных лучей избегает, при содер­жании в террариуме всегда прячется в темноту. Зимуют саламандры под корнями деревьев, в трухлявых пнях, под кучами листьев, где могут собираться десятками. Вблизи теплых подзем­ных источников, среди камней и в небольших пещерах, в одном месте находили на зимовках сотни саламандр. Сроки ухода на зимовку зависят от условий обитания. В предгорных районах саламандры исчезают в конце ноября и даже в начале декабря, а в горах в октябре. При продол­жительных оттепелях могут временно покидать зимние убежища и выползать на поверхность. Пробуждение в предгорьях бывает в марте, а в горах — в апреле-мае.

Продолжительность жизни саламандры довольно велика, поскольку благодаря ядовитым выделениям кожных желез у них мало врагов. На воле встречаются саламандры 8-9-летнего возраста.

Размножение

Сроки образования пар сильно растянуты с весны до осени. Яйца развиваются внутри сам­ки около 10 месяцев. Самые ранние известные сроки рождения личинок— начало февраля. Массовое появление личинок отмечено в предгорных районах в мае, в высокогорных — в июле. Известны также случаи рождения личинок в июле и августе. Незадолго до рождения личинок самки саламандры собираются на берегах водоемов и входят в воду, выбирая такие прибрежные участки горных ручьев, где вода достаточно чистая, но нет сильного течения. Одна самка рож­дает в несколько приемов от 2 до 70 личинок, чаще около 50, на протяжении 7-10 дней. Только что родившаяся личинка пятнистой саламандры достигает 26-35 мм длины и весит около 0,2 г. У нее большая круглая голова, высокое сжатое с боков туловище, длинный уплощенный хвост, отороченный широкой плавниковой складкой, переходящей на спине в гребень. Конечности, как и три пары наружных перистых жабр, хорошо развиты. В природе личиночный период продолжается все лето, и полное развитие заканчивается в августе-сентябре, когда личинки достигают 50-60 мм в длину. В последние дни своего развития личинки начинают ползать по дну, часто поднимаются на поверхность воды за воздухом. Жабры у них начинают укорачи­ваться, окраска темнеет, становится серой с грязно-белыми пятнами, постепенно желтеющими. Наконец, у них совершенно исчезают жабры и плавниковые складки, и животные переходят к наземному существованию. Взрослыми становятся на 3-4-м году жизни.

Чем питается

Кормится саламандра различными беспозвоночными в первую очередь дождевыми червя­ми, голыми слизнями, мокрицами, насекомыми.

Категория: ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ И ЗЕМНОВОДНЫЕ | Добавил: admin | Теги: ребенок познает мир, ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ, занятия с дошкольниками, знакомство с окружающим миром, детям о животных, занятие в детском саду
Просмотров: 1813 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1