Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 03:28

НАШ ДОМ [9]

СРЕДНЕАЗИАТСКАЯ ЧЕРЕПАХА
02.10.2011, 10:58

Как выглядит

Панцирь этой черепахи невысокий, округлый, окрашен в защитные желто-бурые тона с темными пятнами неясных очертаний — под цвет почвы, на которой она обитает. Панцирь состоит из спинного щита, называемого карапаксом, и брюшного — пластрона. Длина кара-пакса составляет 15-25 см (иногда 29 см), масса чуть больше 1 кг 800 г. Карапакс неподвижно соединён с пластроном, оба щита покрыты толстыми и крупными роговыми щитками, а го­лова и ноги — мелкими. Пластрон бывает пятнистый в каждом фрагменте, иногда он окра­шен в однотонный черный цвет. Конец хвоста твердый и костистый, у самцов он больше, чем у самок. Отличительной чертой степной черепахи являются четырехпалые передние конеч­ности; пальцы ног сращены; свободны только короткие когти. Голова полностью убирается внутрь панциря.

Где живет

Среднеазиатская черепаха широко распространена в Иране, Афганистане, северо-вос­точной Индии, северном Пакистане, по северо-восточному побережью Каспийского моря, в странах Средней Азии — Узбекистане, Киргизстане, Туркменистане, а также в Казахстане, где проживает большое количество черепах (там она встречается в пустынях южной части республики и предгорьях Тянь-Шаня). Северная граница распространения вида проходит че­рез г. Новокуйбышевск (на Волге). Встречается в горных районах, в травянистых равнинах возле водоемов на высоте до 1200 м. Как живет

Среднеазиатские черепахи весьма медлительны и выносливы. Считается, что среднеази­атская черепаха может выдержать крайне низкую температуру (до -5° С), поскольку ее кровь выделяет своеобразный антифриз, как у автомобилей. Черепахи активны с марта по сентябрь или октябрь. Они активно роют норы, отдавая предпочтение песчаным и другим рыхлым почвам, норы находятся на глубине 2 м, имеют длину 80-200 см, заканчиваясь широкой ка­мерой, размеры которой позволяют черепахе развернуться. Черепахи могут выбраться на по­верхность земли только после того, как пройдут весенние дожди, которые увлажняют почву, потому что в высохшей твердой земле животные не могут прорыть себе путь наверх. Норы черепах находятся в близком соседстве, и животные посещают друг друга — случается, что несколько черепах спят в одном месте. В жаркое лето (при температуре воздуха свыше 29° С) они мало активны, днем забиваются в скалистые пещерки или норы и пережидают жару, выползая кормиться ночью или на рассвете. Многие черепахи проводят все лето в спячке, вы­ползая только перед началом осени, и кормятся сухой травой перед тем, как впасть в спячку. Выход с зимовки — в марте-апреле. Пик активности весьма невелик — всего три месяца, и в конце июля — августе активность падает.

Средняя продолжительность жизни среднеазиатской черепахи колеблется от 30 до 40 лет, но может быть значительно больше.

Размножение

Возраста размножения черепахи достигают к 8-10 годам, но этот момент в большей сте­пени зависит от размера. Сразу после выхода из спячки, в середине апреля, черепахи начина­ют искать себе партнера. Самка откладывает от 1 до 5 яиц в мае-июне (часто одно за другим с интервалом в два дня). Молодые черепахи появляются через 80-110 дней и зарываются в грунт, где проводят зиму, и выходят только следующей весной.

Чем питается

Черепахи питаются травой (свежей и сухой), зелеными листьями и побегами как дико­растущих, так и культурных растений. В домашних условиях питаются салатом, яблоками с удаленной сердцевиной, кукурузой, клубникой, клевером, розами, вареным картофелем, аво­кадо, киви, дынями, абрикосами, бананами. Воду (в том числе и морскую) черепахи пьют ред­ко, поскольку в природе они имеют к ней доступ нечасто — только после дождя, когда влага собирается в лужах. При засушливых природных условиях животные обходятся без воды.

Категория: ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ И ЗЕМНОВОДНЫЕ | Добавил: admin | Теги: ребенок познает мир, ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ, занятия с дошкольниками, знакомство с окружающим миром, детям о животных, занятие в детском саду
Просмотров: 1738 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1