Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 19.04.2024, 05:13

НАШ ДОМ [9]

ПТИЦЫ. ДЯТЕЛ
07.12.2010, 11:54

Это интересно.

В начале марта, когда еще лежит снег и нередки морозы, в лесу можно услышать «барабан­ную дробь». Это дятел уже чувствует приближение весны. Выбрав подходящий ствол, птица сильно ударяет по нему клювом, и по лесу разносится гулкий стук. Так самец дятла привлекает невесту и дает знать соперникам, что эта территория уже занята.

Слово «дятел» произошло от древнего слова, означающего «долбить».

В Украине дятла называют лекарем леса. Считается, что большой пестрый дятел своей барабанной дробью по сучкам деревьев предвещает смену погоды: если дятел стучит о сук в погожий день — будет дождь.

Как выглядят. Где живут.

В наших лесах живет несколько видов дятлов: черный дятел, зеленый дятел, трехпалый, большой, малый и средний пестрый дятел. Самым известным считается большой пестрый дя­тел. Он вполне оправдывает свое название, так как оперение его действительно необыкновенно пестро. У самок пурпурового пятна на затылке нет. У молодых — верх головы карминово-красный. Глаза буро-красные, клюв светло-свинцового цвета, ноги зеленовато-серые. Длина этих дятлов достигает 23-25 см, размах крыльев 46-48 см, длина крыла 16 см, а хвоста 8,5 см.

Местом обитания большого пестрого дятла служит вся Европа, Сибирь до Камчатки и Япо­нии.

Как живут.

Большой пестрый дятел одинаково любит как лесные опушки, так и дремучий лес, но встречается и в полевых рощицах, а осенью и зимой может появиться в садах. Он предпочи­тает сосновые леса, тополевые и ивовые заросли. Летний район обитания не слишком большой, т.к. в этот период дятел не терпит других сородичей, залетевших на его территорию. Осенью и зимой большие пестрые дятлы кочуют по расширенному пространству и живут в обществе поползней, синиц и корольков. Во время своих передвижений птицы преследуют только одну цель — отыскать себе больше пищи и при этом немножко посмотреть на окружающий их мир.

При хороших условиях жизни дятлы могут дожить до 50 лет.

Гнездование.

Дупло с гнездом почти всегда находится на значительной высоте, обыкновенно — 10 м и выше, реже ниже над землей. Входное отверстие гнезда такое маленькое, что птица может только влезть и вылезть; внутреннее помещение книзу от входа обыкновенно глубиной 30 см; внутри это помещение так же гладко выработано, как и в гнездах других дятлов, и выложено мелкими щепочками.

Кладка состоит из 4-5, редко 6 маленьких продолговатых яиц с очень нежной мелкозернис­той скорлупой блестящего белого цвета. Самец и самка сидят на яйцах попеременно 14-16 дней, и самоотверженно выкармливают сначала весьма беспомощных и уродливых из-за непропор­циональности частей тела вылупившихся малышей. Кормят очень часто: за день родители при­летают к дуплу до 300 раз. Они очень любят свое потомство, сердито кричат, если что-либо угрожает малышам, и не удаляются от гнезда. Но и после того, как птенцы вылетят из гнезда, родители продолжают руководить ими и кормить еще долгое время, пока малыши не станут в действительности самостоятельными, т.е. промышлять себе пищу без посторонней помощи.

У большого пестрого дятла известны случаи двойного гнездования, когда пара делает два дупла. Самка откладывает в них яйца, а затем родители разделяются: за одним выводком уха­живает самка, а за другим — самец.

Питание.

Пищу большого пестрого дятла составляют различные насекомые, их яйца, личинки, ку­колки, а также орехи и ягоды. В то время, когда вызревают семена хвойных деревьев, дятел предпочитает питаться ими, хотя это — не особо легкая добыча.

Категория: ПТИЦЫ | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, знакомство с природой, занятия по природе в детском саду, готовимся к школе, методические рекомендации для воспи
Просмотров: 2289 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1