Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024, 11:48

НАШ ДОМ [9]
Главная » Файлы » ПОЧЕМУЧКИ » ПТИЦЫ

ПТИЦЫ. ДРОЗД
11.04.2012, 12:08
Дрозд певчий - птица средней величины, оливково-бурого цвета с сероватым надхвостьем и беловатыми пятнами на крыльях. Широко распространена у нас в низовьях Байкала, на Кавказе, а зимует во Франции, Испании, Италии, Северной Африке и Азии. Прилетает к нам дрозд из теплых краев в начале апреля и длится пролет до мая. Называют дрозда соперником соловья. Идешь летом по лесу - и разрежет воздух звонкая, чистая песнь, в которой слышен мотив: «Филипп! Филипп!.. Иди чай пить... с сахаром... скккорей, а то остынет!..»
Гнездится дрозд на стволах и среди ветвей различных деревьев и кустарников, на кучах валежника и пеньках, но всегда вдалеке отопушки леса, луга, поляны. Материалом для строительства жилища служат сухие листья травянистых растений, тонкие древесные прутики, корешки, лишайники и мох. Стенки внутри гнезда обмазаны глиной с примесью древесной трухи. Дрозды кормят своих птенцов ягодами черники, черемухи и ирги. Как и все дрозды, певчий дрозд склевывает малоподвижных насекомых с земли, низкорослых кустарников и деревьев. Летом взрослые птицы питаются дождевыми червями, гусеницами, личинками мух, мелкими жуками и пауками. Пик осеннего пролета падает на конец сентября. В это время голоса певчих дроздов постоянно раздаются в ночном небе. Вот такой он, певчий дрозд - соловей леса...

Категория: ПТИЦЫ | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, птицы, знакомство с природой, занятия по природе в детском саду, готовимся к школе, рассказы о птицах
Просмотров: 1809 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1