Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 06:51

НАШ ДОМ [9]
Главная » Файлы » ПОЧЕМУЧКИ » ПТИЦЫ

ПТИЦЫ. ИВОЛГА
11.04.2012, 12:06
Иволга - желтовато-зеленая птица. Самец иволги - красавец: оперение у него золотисто-жёлтое с чёрными крыльями и чёрным хвостом. По краю хвоста и на крыльях видны небольшие жёлтые пятна. От клюва к глазу идёт чёрная полоса - «уздечка». Самочки "одеты" скромно: у них зеленовато-жёлтый верх и белесый низ с тёмными продольными пестринами, крылья зеленовато-серые.
Клюв у иволги бурый или красновато-коричневый, достаточно длинный и сильный. Радужная оболочка красная.
Песня у иволги довольно длинная: начинается она тихими, еле различимыми даже на близком расстоянии звуками, чередующимися со скрипучими и щебечущими, а оканчивается коротким флейтовым свистом ("фитиу-лиу").
Называют иволгу и «лесной кошкой», и вот за что. Обеспокоенная птица, прервав свое протяжное пение, издает неприятный звук, напоминающий крик обозленной кошки.
Среди ветвей кустарников иволгу можно отличить по ярко-желтому золотистому хвостику. Селится она в сосновых борах, в березовых и дубовых рощах.
Прилетает к нам из жаркой Африки, с берегов острова Мадагаскар, а иногда даже с Крайнего Севера, но уже в августе со своим потомством снова улетает.
    Гнездо птица строит почти всегда на лиственных деревьях, прикрепляя его к верхним веткам. Внешне оно очень похоже на корзиночку, облицованную в тон дерева.
Лоток гнезда ровно, как и у всех птиц, выстилается берестой, клочками шерсти, перьями.
В конце весны - начале лета в гнезде появятся птенцы. Они очень прожорливы. Но спустя две недели, несмотря на то что молодые птахи еще совсем плохо летают, им все-таки суждено будет покинуть родимое гнездо и самостоятельно заботиться о себе. Поедают иволги множество вредных гусениц, клопов, жуков и крупных мух, а во время созревания фруктов и ягод охотно кормятся и плодами.

Категория: ПТИЦЫ | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, птицы, знакомство с природой, занятия по природе в детском саду, готовимся к школе, рассказы о птицах
Просмотров: 2076 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1