Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 23.04.2024, 22:34

НАШ ДОМ [9]

ПТИЦЫ. КЛЕСТ
07.12.2010, 11:56

Это интересно.

Клест так назван за свой клюв, напоминающий клещи. Клюв загнут, как будто сжат, а на древнерусском языке «клестить» обозначало сжимать, стискивать. В ряде местностей Германии считалось, что наличие клеста в доме защищает от удара молнии. Есть сведения, что в древнос­ти клест был священной птицей бога грома Тора.

Как выглядят. Где живут.

Клест-еловик несколько крупнее снегиря, весит 43-57 г. Замечателен своеобразным строе­нием клюва. Надклювье и подклювье скрещиваются между собой, их острые концы выдаются по бокам клюва. Ярко-красного оперение самца переходит на плечах в красно-буроватый. Уши, крылья и хвост бурые. У самок красный цвет заменен зелено-серым и желто-серым. Молодые самцы первого года оранжево-желтые. Клест-еловик живет в хвойных, смешанных, преиму­щественно еловых, реже сосновых и лиственничных лесах Европы, Азии, Северной Америки и Северо-Западной Африки. Никогда не встречается в кедровых лесах.

Помимо клеста-еловика, в северных хвойных лесах Европы, Азии и Северной Америки встречается белокрылый клест, а в хвойных лесах Европы и Западной Сибири — клест-сосно­вик. У всех видов есть много сходного с клестом-еловиком. Как живут.

В отличие от других наших птиц места гнездования у клестов неустойчивы и могут из года в год меняться в зависимости от урожая кормов. В то время, когда клест не занят гнездованием, в поисках кормных мест клесты предпринимают дальние кочевки. В некоторые годы при не­урожае кормов птицы совершают вылеты в далекие от гнездовых мест области, появляясь при этом в степях и даже пустынях.

При благоприятных условиях клесты живут до 10-15 лет, но чаще продолжительность их жизни составляет не более 5 лет.

Гнездование.

Клесты интересны и тем, что время гнездования у них непостоянно: оно бывает не только весной и летом, но при наличии достаточно большого количества пищи — осенью и даже зи­мой. Однако чаще всего птицы приступают к размножению в конце зимы и начале весны, когда лежит глубокий снег, и бывают сильные морозы. Это время совпадает с обилием семян ели и сосны. С наступлением периода размножения стайки клестов разбиваются на пары. Самец уса­живается на вершину высокой сосны или ели и, не умолкая, поет и издает громкие призывные крики. Временами клест бегает и кружится на ветви. При появлении самки подлетает к ней и, издавая особый писк, преследует ее, перепрыгивая с сучка на сучок.

Гнездо строится на высоких и густых хвойных деревьях, чаще на елях, под прикрытием густых ветвей, защищающих постройку от снега и дождя. Строит гнездо самка, а самец помо­гает ей собирать материал. Гнездо довольно крупное, хорошо утепленное. В кладке от 2 до 5 бледно-зеленых яиц с темными крапинками. Насиживает их самка, начиная с откладки первого яйца. Насиживание длится 12-13 дней. Птенцы остаются в гнезде 14 дней, но и после вылета родители долго продолжают выкармливать своих малышей. У молодых птиц вершины над­клювья и подклювья не перекрещены, и они не в состоянии сами вытаскивать семена из шишек. После вывода потомства клесты сбиваются в стайки и до следующей весны ведут кочевой образ жизни. Клест-еловик часто содержится в домашних условиях.

Питание.

Клюв клеста как будто специально приспособлен для того, чтобы лакомиться семенами шишек ели, сосны и лиственницы. И само название разновидности этой птички говорит о том, какие шишки она предпочитает. Попробуйте догадаться, семена каких шишек больше по душе клесту-еловику, а какие клесту-сосновику? Клесты так приспособились питаться своим излюб­ленным питательным кормом, что даже птенцов выкармливают не насекомыми, как большинс­тво птиц, а семенами хвойных деревьев.

Категория: ПТИЦЫ | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, знакомство с природой, занятия по природе в детском саду, готовимся к школе, методические рекомендации для воспи
Просмотров: 2325 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1