Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 19.04.2024, 10:17

НАШ ДОМ [9]
Главная » Файлы » ПОЧЕМУЧКИ » ПТИЦЫ

ПТИЦЫ. КУКУШКА
20.05.2011, 08:18

Кипит работа в весеннем лесу — пи­чуги тащат в клювах прутики, сухие травинки, кусочки мха — строят гнезда, устилают их пухом и перышками, готовятся к появлению птенцов. Только кукушка гнезда не строит! Она уселась на сук на макушке высокой осины и внимательно, терпеливо высматривает, где птицы устраивают себе жилища.

Когда заботливая работящая птичка ненадол­го отлетит от гнезда — кукушка тут как тут! Сра­зу подложит в чужой уютный домик свое яичко, а хозяйское унесет в клюве и выбросит.

В гнезда каких только птиц кукушки не подкладывают свои яйца — в лесные теремки го­рихвосток, трясогузок, пеночек, крапивников, мухоловок, в дупла дятлов и даже в гнездо бо­лотной птицы — кулика. Но ведь у всех птиц яйца разные. Отличаются окраской и размером. Как же доверчивые птицы не замечают подки­нутое яйцо? Очень просто! Из года в год кукуш­ка подбрасывает яйца птицам одного и того же вида. Есть кукушки «горихвостковые», яйца ко­торых по расцветке похожи на яички горихвос­ток, есть «трясогузковые» — их яйца трудно отличить от яиц трясогузки, а по размеру яйца кукушки маленькие, такие же, как у небольших лесных пташек.

Ну, а как быть кукушке, если птичка, насижи­вая свои яйца, никуда из гнезда не улетает?

Тогда кукушка прибегает к хитрости, пользу­ясь сходством с хищным ястребом, которого бо­ятся лесные птицы. Кукушка почти так же окра­шена и таких же размеров, как ястреб, да и летает она похоже.

Когда беззащитные птахи замечают над собой силуэт снижающегося «хищника», они с писком вылетают из зеленых укрытий. Кукушке только того и надо! Она тут же подкладывает в их гнезда свои яйца. Самец помогает ей, отвлекая внимание маленьких птичек. Они волнуются, атакуют его, а хитрец и не думает улетать.

Что же дальше происходит с яйцом, подкину­тым кукушкой?

Через 11 дней кукушонок выклевывается из скорлупы. «Чуть обсохнув, новорожденный при­ступает к тяжелой работе — нужно выкинуть из гнезда лишних едоков. Кукушонок осторожно подползает под своего соседа по домику, вскиды­вает его на спину и несет к краю гнезда. Рывок — и жертва летит за борт!» (И. Акимушкин). В пер­вые недели жизни у кукушонка на спине есть не­большое углубление, с помощью которого он вы­кидывает своих сводных братьев, потом оно исчезает.

Вот и остался птенец в гнезде один — теперь весь корм, который принесут приемные родите­ли, достанется только ему, ведь он очень про­жорлив и растет, как в сказке, не по дням, а по часам!

А что же родная мать-кукушка? Наши лесные кукушки, избавив себя от родительских хлопот, никогда своих детей не навещают.

Весной в лесу далеко разносится звонкое «ку-ку» . Это кукует кукушка.

Кукушка

На лесной опушке

Слышится: «Ку-Ку!»

Кукует кукушка

Где-то наверху.

В лес густой зеленый

Нас зовет она.

Там березки, клены,

Свежесть, тишина.

Солнечные блики

По траве скользят,

Алой земляники

Капельки горят.

Там сплетают ветки

Кружевной навес,

Приходите, детки,

На прогулку в лес.

Песню кукушки слышали почти все, а вот уви­деть эту птицу с буровато-серым оперением дово­дилось далеко не каждому: ведь кукушки обычно прячутся на самой макушке высокого дерева, в густых зеленых ветвях.

Основной корм кукушек — насекомые, но иног­да они могут поклевать и сладкие лесные ягоды.

Хотя кукушки — нерадивые родители, нашим лесам они приносят большую пользу: ведь эти пти­цы уничтожают мохнатых гусениц, которых дру­гие пернатые не трогают. А мохнатые гусеницы, особенно гусеницы шелкопряда, опасные враги леса — они поедают листья, стебли и почки расте­ний, и лес может засохнуть.

В середине лета, в июле, птицы улетают в жар­кую Африку. Молодые кукушки прилетают туда позже.

Как выглядит кукушка? Вьет ли кукушка гнездо? Кто «воспитывает» маленьких кукушат?

Чем питаются кукушки? Как они помогают

лесу?

Когда кукушки улетают в теплые края?

Категория: ПТИЦЫ | Добавил: admin | Теги: птицы, конспект занятия в ДОУ, знакомство с природой, занятия по природе в детском саду, рассказы о птицах, готовимся к школе
Просмотров: 2682 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1