Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 20.04.2024, 05:54

НАШ ДОМ [9]

ПТИЦЫ. КУКУШКА
07.12.2010, 11:50

Это интересно.

Зовут эту так птичку из-за крика «ку-ку», который издает самец обыкновенной кукушки. На других языках названия звучат похоже: на латинском языке — «кукулус», на английском — «куку», на французском — «коукоу». Самки издают звонкую трель. Другие виды куковать не умеют. Кукушка глухая кричит «ду-ду-ду», кукушка ани — издает звуки «Ани-ани», а малая кукушка издает сложные свисты.

Есть и народные приметы, связанные с этой птичкой: кукушка закуковала— пора сеять лен. В День Петра и Павла, 12 июля, кукушка перестает куковать, а соловей — петь. С этого дня начинается страда. Как выглядят. Где живут.

Голос кукушки слышали, наверное, все. Но лишь немногие могут похвастаться, что видели эту птицу. А если и видели, то возможно, не догадывались, что это кукушка. Внешне ку­кушка очень похожа на мелкого ястреба. Особенно легко их спутать в полете, зато сидящую птицу отличить довольно просто: кукушка сидит на ветке горизонтально, а ястреб вертикаль­но. Большинство видов хорошо лазают по веткам деревьев, благодаря особому строению ног: у кукушек, как у дятлов и попугаев, два пальца обращены вперед и два назад (обычно у птиц три пальца направлены вперед, и один назад).

Семейство насчитывает 130 видов. Кукушки обитают на всех материках, кроме Антарк­тиды. Большая часть — в тропиках Азии и Африки. В России гнездятся пять видов. Наиболее распространена кукушка обыкновенная. Кукушка глухая живет на севере европейской части России, в Сибири и на Дальнем Востоке. Кукушка ани — в Южной Америке, а малая кукуш­ка — на юге Приморья.

Как живут.

Около половины видов кукушек обладают характерной особенностью — они не вьют гнезд, не высиживают и не выкармливают птенцов, а подкладывают яйца в гнезда мелких воробьиных птиц. Количество тех видов птиц, которые поневоле принимают на себя заботу о кукушатах, более 100.

Кукушка может прожить 40 лет, но, к сожалению, в природе птицу подстерегает много опасностей, и до такого возраста доживают немногие.

Гнездование.

Воробьиные стараются делать гнезда в укромных местах, поэтому самка кукушки вынуж­дена долго выслеживать семью будущих приемных родителей своего птенца, притаившись в кусте или за стволом дерева. Долгое время считалось, будто кукушка сначала откладывает яйцо в укромном месте, а затем в клюве переносит его в гнездо другой птицы. Однако специ­альные наблюдения показали, что самка откладывает яйцо непосредственно в чужое гнездо, а перед этим одно из находящихся в гнезде родное яйцо забирает. Происходит это очень быстро, за 10-15 секунд. Яйца кукушки почти не отличаются размером и окраской от яиц приемных родителей, поэтому подмена обычно не обнаруживается.

Часто кукушонок появляется раньше остальных птенцов. Первые часы жизни он ведет себя совершенно спокойно, но через 10-20 часов начинает выбрасывать из гнезда все, что в нем на­ходится. Кукушонок не успокоится, пока не останется один, поэтому кукушка всегда подкладывает в гнездо только одно яйцо. Такое поведение кукушонка, как правило, объясняется особой прожорливостью малыша: якобы приемные родители с трудом прокармливают его одного, и будь рядом другие птенцы, ему бы не хватило корма. Однако бывают случаи, когда кукушонок не может выбросить все яйца, и приемные родители с успехом выкармливают всех птенцов.

Но такое поведение характерно не для всех кукушек. Например, большинство кукушек американского континента и острова Мадагаскар сами строят гнезда.

Питание.

Кукушка полезна. Благодаря своему аппетиту, взрослая кукушка за час может съесть до 100 гусениц. Однако прожорливость — не единственное ее достоинство. Среди гусениц есть такие, которых не едят другие птицы — волосатых и ядовитых. А кукушка поедает их с удовольстви­ем.

Категория: ПТИЦЫ | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, знакомство с природой, занятия по природе в детском саду, готовимся к школе, методические рекомендации для воспи
Просмотров: 2321 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1