Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 23:53

НАШ ДОМ [9]
Главная » Файлы » ПОЧЕМУЧКИ » ПТИЦЫ

ПТИЦЫ. СИНИЦА
19.05.2011, 13:44

В ясный мартовский полдень ка­жется, что где-то тихонько позвякивают хрус­тальные колокольчики. Это звенят синицы. Пти­цы радуются солнечному дню, синеве небес. Они взлетают на верхушки кустов и беззаботно щебе­чут: «Синь-синь-синь!»

Синий день

На сугроб ложится Голубая тень, Тенькают синицы: « Синий, синий день!»

Оперение синицы яркое и красивое — кажет­ся, что птичка нарядилась в желтую блузку с чер­ным галстуком и в зеленый плащик, а голову ук­расила темной шапочкой.

Синица всем интересуется, всюду сует свой любопытный клювик, ни минуты не сидит на мес­те. Она легко прыгает по веткам и с помощью ост­рых и цепких коготков ловко лазает по стволам деревьев.

Весной семья синиц ищет место для гнезда. Иногда птицы занимают прошлогоднее дупло дят­ла. Ведь дятел каждую весну устраивает себе но­вое жилище. Если не удается подобрать готовую квартиру, синицы старательно вьют гнездо из тон­ких прутиков и соломы, устилают его пухом и перьями. Для утепления жилища птицы прино­сят шерстяные волоски и кусочки ваты.

Снега осталось мало.

Возле крыльца — проталинки.

На лестнице сеновала

Сушу свои старые валенки.

Большая лужа искрится

Так, что больно смотреть,

Совсем расхрабрилась синица —

Таскает из валенка шерсть.

Как же мне быть, пичуга,

Долгой морозной зимой,

Когда закружится вьюга

И ветер дохнет ледяной?

Да ладно! Не жаль мне валенки!

Не скоро еще метель,

Пусть будет у деток маленьких

Теплая колыбель!

Скоро в гнезде синицы, спрятанном в ветвях де­ревьев, появится 15 или 1,7 яиц. Самец помогает сам­ке насиживать кладку. Через две недели из яиц вы­лупляются птенцы. От зари и до зари синицы без устали трудятся: ловят комаров, мошек, гусениц, тлей и кормят многочисленных птенцов. 350 раз за день приносят они корм в гнездо, уничтожая огром­ное количество вредителей. Синицы занесены в спи­сок лучших друзей садоводов и лесоводов. Недаром говорят: «Лес без птиц и птицы без леса не живут».

Когда птенцы оперятся и подрастут, они сами начинают искать себе пропитание. Летом в лесу много корма. Предусмотрительные синицы пря­чут про запас в щелки коры и развилки деревьев жучков, паучков и мошек. За один день синица может сделать около тысячи таких захоронок. Когда наступят холода, синица найдет припасен­ного летом жучка и склюет его.

Делая запасы, эти птицы стараются не только для себя, но и для всего племени. Вот почему си­ницы внимательно обследуют, непрерывно обша­ривают места, где их может ждать приготовлен­ное кем-то угощение.

Осенью синички собираются в стаи, облетают сады и парки. В садах они клюют спелые яблоки, лакомятся ягодами боярышника и барбариса. Иногда стайка синиц летит следом за дятлом. Ра­зобьет дятел своим крепким клювом гнилой пень, а синицы тут как тут, ищут спрятавшихся на зиму насекомых.

В морозные зимние дни синицы прилетают по­ближе к жилью.

В ноябре люди отмечают «синичкин день» — укрепляют на деревьях кормушки, рассыпают семечки и зернышки, вешают за окно кусочки сала. Народ примечает: «Не велика птичка-синич­ка, а и то свой праздник знает».

Синица

Все тропинки занесло,

Снег блестит, искрится,

Клювиком в мое стекло