Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 23:42

НАШ ДОМ [9]

ПТИЦЫ. СИНИЦА
07.12.2010, 12:15

Это интересно.

В России всегда считалось, что нельзя убивать синичку, иначе не будет удачи в разведении домашнего скота. Интересно, что первые законы об охране птиц, были приняты еще в средние века, касались именно синиц. Так, например, по указу Людвига Баварского, за поимку синицы следовало суровое наказание. В народе существует одна давняя примета: синица пищит — зиму вещает.

Как выглядят. Где живут.

Синица большая — довольно красивая птица. Спинная сторона желтовато-зеленого цвета, брюшная сторона желтая с широкой черной полосой вдоль груди и брюха. У синиц Средней Азии спина голубовато-серая, а желтый цвет брюшной стороны замещен белым. Верхняя сто­рона головы, бока шеи, горло и прилежащая часть зоба блестяще-черные с синеватым стальным отливом, бока головы белые. Крыло серовато-голубого цвета со светлой поперечной полосой. Хвост черноватый с голубоватым налетом. Большая синица — один из наиболее крупных пред­ставителей семейства, в больших количествах живет в лиственных лесах, причем поднимается в горы до верхней границы леса. Часто обитает в зарослях по берегам рек и водоемов, в рощах, парках и садах почти всей Европы (за исключением северной части), в Азии (кроме северных районов, Камчатки, а также высокогорных районов Средней Азии), в Северной Африке.

Как живут.

Синица — оседлая птица, и лишь частично она кочует. Весной, во второй половине фев­раля — начале марта, возвращается на места гнездования. В это время самцы поют однообраз­ную, но не лишенную приятности звонкую песню. В конце лета семейные стайки больших си­ниц объединяются с семьями других видов синиц, корольков и некоторых других птиц. В таких стаях в начале зимы обычно насчитывается 30-50 птиц, которые широко кочуют везде, где есть деревья и кустарники. С выпадением снега большая часть синиц отлетает к югу, а остающиеся зимовать птицы перемещаются на окраины населенных пунктов.

В природе синицы живут в среднем пять лет, а в хороших условиях эта птичка может до­жить до 10 лет.

Гнездование.

Синицы предпочитают лиственные леса. Гнезда устраивают в дуплах дятлов, реже в вы­гнившей на месте выпавшего сучка древесине дерева, за отставшей корой, в щелях деревян­ных построек, в старых гнездах белок, между толстыми сучьями и ветвями, а также в других закрытых местах, обычно на высоте 2-6 м от земли. Иной раз гнездятся птицы и в почтовых ящиках. Охотно поселяются в гнездовьях, сделанных человеком. Строят жилище обе птицы (парой) в течение 4-7 дней. В большие дупла синицы натаскивают иногда до 200 г строитель­ного материала, стремясь заполнить им все внутреннее пространство дна. В ход идут тонкие веточки, корешки, сухие стебельки трав, мха, лишайников, а также растительный пух, перья, клочки шерсти, коконы и паутины пауков и насекомых. Лоток выстилается конским волосом, мягкой шерстью и перьями различных животных. В течение сезона размножения обычно бы­вает две кладки: первая, состоящая из 9-15 яиц, в апреле; вторая, из 7-11 яиц, в июне. Яйца у синиц белые, слегка блестящие, с большим количеством красновато-коричневых пятнышек, разбросанных по поверхности скорлупы. Насиживает яйца только самка в течение 13-14 дней. Самец лишь изредка приносит ей корм. Вылупившихся птенцов первые 3-5 дней жизни кормит исключительно самец, самка в это время обогревает малышей. Птенцы остаются в гнезде от 19 до 21 дня; родители кормят их, делая в день около 400 прилетов с кормом к гнезду.

Питание.

Птенцов в возрасте 2-5 дней кормят мелкими паучками и гусеницами. Затем пища у птен­цов становится разнообразнее: родители приносят также бабочек, мух, мелких жуков. Лишь перед вылетом из гнезда птенцы начинают получать более грубую пищу, сходную с той, ко­торую потребляют взрослые птицы. Среди насекомых, поедаемых большой синицей, преобла­дают вредные для хозяйства виды. Среди них такие, как шелкопряды, долгоносики, листоеды, клопы, тля. Важно также, что синицы продолжают истреблять насекомых и зимой, во много раз уменьшая к весне количество вредителей.

Категория: ПТИЦЫ | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, знакомство с природой, занятия по природе в детском саду, готовимся к школе, методические рекомендации для воспи
Просмотров: 2098 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1