Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Среда, 24.04.2024, 16:37

НАШ ДОМ [9]
Главная » Файлы » ПОЧЕМУЧКИ » ПТИЦЫ

ПТИЦЫ. СКВОРЕЦ
20.05.2011, 08:09

Ранняя весна. Пригревает солныш­ко, на пригорках и склонах оврагов уже появи­лись первые проталины. По обочинам дорог бегут, ослепительно сверкая на солнце, ручейки. В это время из далеких заморских стран возвращаются в родные края вестники весны — скворцы.

Скворец — крупная, красивая птица с блестя­щим черным оперением. У него прямой длинный клюв, черный у самочки и ярко-желтый — у сам­ца. Клюв помогает скворцу добывать из земли чер­вяков.

Прилетев домой, скворцы садятся на ветки око­ло своих домиков-скворечников и радостно, звон­ко поют, приветствуя родные леса, луга и поля.

Скворцы

Прилетели скворцы —

Молодой весны гонцы,

Червяков они клюют

И поют, поют, поют!

Песенка у скворушки красивая, звонкая, он часто подражает голосам других пернатых. В его пении можно расслышать и трели жаворонка, и крик иволги, и щебет ласточки. Целую неделю скворец распевает песни, забыв обо всем на свете.

Когда из дальних стран прилетает скворчиха, дружная пара вместе начинает устраивать гнездо. Случается так, что в облюбованном птицами скво­речнике зимой поселились воробышки. Тогда скворцы просят их удалиться. В освободившийся скворечник они приносят прутики и сухие травин­ки, устилают гнездышко перьями и пухом.

Скоро в гнезде появляются гладкие зелено­вато-голубые яички, а недели через две из них выклевываются скворчата. День-деньской роди­тели летают в луга, поля и огороды, ищут для птенцов корм — червяков, улиток, слизняков и насекомых.

В начале июня любопытные скворчата выгля­дывают из круглого оконца скворечника и с инте­ресом изучают открывшийся им удивительный мир. А кругом все цветет, порхают бабочки, жуж­жат шмели и пчелы. Но вылететь из гнезда у ма­леньких скворчат не хватает смелости. Мама­скворчиха начинает выманивать малышей из до­мика. Она приносит в клюве аппетитного червя­ка, садится на жердочку около окошка и показы­вает лакомство скворчонку. Птенец тянет клювик за угощением, а мама отодвигается от него подаль­ше. Скворчонок, цепляясь лапками за оконце, высовывается, перевешивается и летит вниз. Он испуганно кричит, но в этот момент крылышки раскрываются, поддерживают птенца, и он при­земляется на лапки. Мать, чтобы подбодрить скворчонка, угощает его червяком.

Вскоре в укромном уголке леса, где много мош­кары, червяков, личинок, открывается сквор-чиная школа. Взрослые скворцы учат малышей выкапывать из земли червяков, спасаться от хо­лодной росы и дождя, выбирать правильное мес­то для ночевки, узнавать сигнал опасности.

К осени скворцы собираются в стаи, готовятся к отлету в жаркую Африку.

Как выглядит скворец? Где скворцы строят гнезда? Как скворчиха выманивает малышей из гнезда? Чем питаются скворцы? Где зимуют скворцы?

Категория: ПТИЦЫ | Добавил: admin | Теги: птицы, конспект занятия в ДОУ, знакомство с природой, занятия по природе в детском саду, рассказы о птицах, готовимся к школе
Просмотров: 2231 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1