Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 27.04.2024, 01:01

НАШ ДОМ [9]

ПТИЦЫ. СНЕГИРЬ
07.12.2010, 12:06

Это интересно.

Мелодичные посвисты и скрипы снегирей не так красивы, как пение чижей, щеглов и дру­гих собратьев. Но снегири очень нарядны, общительны и неприхотливы, а также легко под­даются приручению, что делает эту птицу довольно интересной при домашнем содержании. Среди снегирей встречаются неплохие вокалисты и отличные пересмешники, подражающие реполовам, щеглам и зеленушкам. При своем общительном нраве снегири прекрасно уживают­ся с другими пернатыми.

Есть и народная примета, связанная со снегирем: если птица чирикает под окном — будет оттепель.

Как выглядят. Где живут.

Снегирь — одна из широко известных и заметных птиц лесов нашей страны, немного круп­нее воробья. Окраска оперения самца весьма красива. Верх головы, крылья и хвост черные. За­дняя часть шеи и спина светло-серые. Надхвостье и подхвостье — чисто-белые. Нижняя часть тела красная. У самки красный цвет замещен буровато-серым.

Проживает снегирь по всей полосе хвойных таежных лесов Европы и Азии от Атлантичес­кого до Тихого океана. На зиму значительная часть птиц откочевывает к югу, выходя далеко за пределы гнездовой области: до бассейна Амура, Забайкалья, Средней Азии, Крыма и Северной Африки. Как живут.

Во время кочевок снегирь часто появляется в садах и парках сел и городов. Линька у сне­гирей начинается в конце июля — начале августа и заканчивается примерно к середине сен­тября. К этому времени молодые самцы полностью приобретают яркий наряд взрослых птиц. После окончания линьки снегири или держатся семьями, или собираются в небольшие стайки, которые сохраняются в течение всей зимы. Осенние передвижения птиц к югу начинаются в октябре. В начале зимы снегири большом количестве появляются в центральных областях. В это время ярко-красные фигуры птиц горят на фоне белого, только что выпавшего снега, тем самым украшают зимний пейзаж.

Постепенно снегири откочевывают далее к югу, и во вторую половину зимы они здесь не бывают видны. Снова появляются лишь перед весной при обратном продвижении к местам гнездовий. Часть снегирей остается зимовать в северных частях. Однако во время многоснеж­ных и морозных зим птицы нередко гибнут.

Снегирь часто содержится в клетках как красивая певчая птица. Продолжительность жизни снегирей, как представителей семейства воробьиных, на воле в среднем 2-3 года, а в домашних условиях до 10 лет.

Гнездование.

Вскоре после весеннего перелета пары приступают к постройке гнезд. На юге этот процесс наблюдается в конце апреля, на севере— значительно позже. Гнездо обычно чашеобразной несколько уплощенной формы. Располагается оно, как правило, на горизонтальных ветвях ели, далеко от главного ствола на высоте 2-5 м. В кладке 4-7 светло-голубоватых яиц с темными крапинками. В европейской части яйца появляются в мае — первой половине июня. Насижива­ет их самка, самец лишь изредка ее сменяет и подкармливает. Насиживание длится 13-15 дней. Птенцы находятся в гнезде 15-16 дней. Выкармливают их оба родителя. Вылетевших из гнезда птенцов взрослые продолжают некоторое время подкармливать из зоба. За лето у снегирей бы­вает две кладки.

Питание.

Питаются снегири больше растительной пищей: семенами различных хвойных и листвен­ных деревьев, почками, побегами, молодыми листьями и цветами. Птенцов также выкармлива­ют в основном растительными кормами. Насекомые поедаются лишь случайно.

Категория: ПТИЦЫ | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, знакомство с природой, занятия по природе в детском саду, готовимся к школе, методические рекомендации для воспи
Просмотров: 2539 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/2