Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 20.04.2024, 01:57

НАШ ДОМ [9]

ПТИЦЫ. СОЛОВЕЙ
07.12.2010, 12:00

Это интересно.

Соловей получил свое название, как ни странно, ни за звонкие песни, ни за чарующий го­лос, а за невзрачный серый цвет, по-старому — «соловый». Оказывается, и у человека, и у пти­цы внешняя красота — не главное. Самого соловья мы обычно и не замечаем, а вот его голосом заслушиваемся.

Народная примета гласит: если соловей поет всю ночь — днем будет хорошая погода.

Как выглядят. Где живут.

Соловей — неприметная птичка. Спинная сторона оливково-бурая с более рыжеватым хвос­том. Брюшная сторона тела беловатая, бока буровато-серые, на зобе пестрое серовато-охристое пятно. По размерам немного крупнее воробья: длина тела 160-190 мм, крыла около 90 мм, вес около 25 г. Гнездится обыкновенный соловей в странах Восточной Европы (за исключением ее северных районов), в центральных и южных районах Западной Сибири; зимует в южной поло­вине тропической части Восточной Африки. Как живут.

На своей родине соловьи появляются только в начале мая. Птица любит сырые места с до­статочно густыми и тенистыми зарослями кустарника. Чаще всего это опушки леса, ивовые и ольховые заросли по берегам рек, молодые рощи, большие сады и парки с густыми кустарнико­выми насаждениями и т. п.

Петь соловьи начинают через 3-5 дней после прилета, когда деревья и кустарники покро­ются листвой. Поет всю ночь от вечерней до утренней зари, а в первые 2 недели после начала пения — ив светлое время суток, ненадолго умолкая только в середине дня.

Пение обыкновенного соловья очень характерное, богатое свистовыми, щелкающими и ро­кочущими звуками. С удивительной прелестью нежные звуки песни сменяются громкими, ра­достные — печальными. Песня иногда плавно замирает, но неожиданно за небольшой паузой следует новая — отрывистая и громкая трель. А неторопливый темп лишь подчеркивает непов­торимую красоту соловьиной песни. Слыша пение соловья, всегда приходится изумляться раз­нообразию, полноте и силе звуков, и кажется чудом, что такая маленькая и невзрачная птичка так прекрасно поет. Поет соловей, сидя на какой-нибудь веточке невысоко от земли, несколько сгорбившись и опустив крылья. Вообще соловей — очень скрытно держащаяся и осторожная птица, которую даже заметить очень трудно; но во время пения он забывает об опасности и поет так самозабвенно, что к нему можно подойти почти вплотную. Соловьи склонны к подра­жанию. Молодые певцы учатся искусству у старых, подражая им, а потому там, где появляется один хороший певец, вскоре улучшается пение и других птиц.

Соловьи могут прожить 10-15 лет, если их жизни не будут угрожать различные опаснос­ти.

Гнездование.

Гнезда соловьи устраивают обычно на земле между корнями кустарника или древесной по­росли, реже в густых переплетениях стволов у самой земли. Кладка, происходящая в конце мая, состоит из 4-5 яиц оливкового цвета. Насиживание продолжается 13-14 дней. После появления птенцов самцы начинают их кормить, поэтому на вокал не остается времени, и в середине июня пение соловьев прекращается. Вылупившиеся птенцы проводят в гнезде менее двух недель и покидают его, еще не научившись летать. Оставив гнезда, птенцы, как мышата, ловко бегая в траве, затаиваиваются при малейшей опасности или предостерегающем крике родителей. Се­мья кочует по речным поймам, опушкам и другим осветленным участкам леса. В конце августа начинается отлет на зимовки.

Питание.

Чаще всего добычей соловьям служат муравьи, жуки (долгоносики, листоеды, щелкуны, жужелицы), клопы, а также гусеницы, многоножки, мухи, пауки. Осенью соловьи поедают в небольшом количестве ягоды и семена. Значительная часть соловьиного меню отводится вре­дителями лесного хозяйства.

Категория: ПТИЦЫ | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, знакомство с природой, занятия по природе в детском саду, готовимся к школе, методические рекомендации для воспи
Просмотров: 2097 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1