Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 05:01

НАШ ДОМ [9]
Главная » Файлы » ПОЧЕМУЧКИ » ПТИЦЫ

ПТИЦЫ. СОРОКА
19.05.2011, 13:49

Много прозвищ у сороки: сорока-белобока, сорока-стрекотуха и даже сорока-воровка.

Белобока, потому что по бокам перышки у со­роки совсем белые. Голова и крылья — черные. Хвост тоже черный, но с очень красивым зелено­ватым отливом, длинный и прямой как стрела.

Стрекотухой сороку величают за то, что она, перелетая с места на место, громко стрекочет: «Ча-ча-ча!» Громким тревожным стрекотанием сороки предупреждают лесных обитателей об опасности.

Неспроста получила сорока прозвище «воров­ка» — ведь она очень любит все яркое, блестящее. В гнезде сороки можно найти кусочки металли­ческой проволоки, блестящую пуговицу, бусинки, а иногда даже чайную ложечку.

Еще называют сороку «лесной газетой»; а про интересную новость говорят: «Сорока на хвосте принесла».

Сорока

Всюду я летаю,

Все на свете знаю,

Знаю каждый куст в лесу,

Новость на хвосте несу.

Может быть, меня за это

И зовут «лесной газетой»?

Сороки любят строить гнезда в зарослях ивня­ка по берегам лесных рек и ручьев, в молодых светлых и просторных сосновых лесах, на выруб­ках и на опушках. Построенное из сухих веток сорочье гнездо — большое и удобное. Внутри гнез­да — чаша, вылепленная из глины и устланная пухом, шерстью, соломинками и травинками. Это сооружение защищает от непогоды самая настоя­щая крыша: сороки ставят под углом ветки и су­чья, которые образуют купол.

Сороки не ленивы и строят сразу несколько гнезд, а потом выбирают из них лучшее. В этом гнезде скоро появляются пять или восемь доволь­но крупных яиц, которые насиживает самочка.

Через три недели из яиц вылупляются маленькие сорочата, они громко пищат, широко раскрывая ярко-красные рты. Родители целый день без пе­редышки кормят малышей. Помните считалку про сороку?

Сорока-белобока

Кашку варила, деток кормила —

Этому дала,

А этому не дала!

Ты мал, в лес не ходил,

Дров не носил,

Тебе кашки не дам!

На самом деле сорока-белобока кашу детям не варит. Она потчует птенцов гусеницами, мошка­ми, жуками и комарами. Кроме насекомых, соро­ки клюют ягоды и фрукты, семена растений, а порой могут разорить чужое гнездо или поймать маленького зверька.

Осенью сороки собираются в небольшие стаи, летают по садам и паркам, угощаются ягодами рябины, боярышника и облепихи.

В южные края длиннохвостые трещотки от нас не улетают. Зимой птицы перебираются поближе к людям — разлетаются по деревням, обживают городские окраины. Рядом с человеком сытнее и теплее.

Как выглядит сорока?

Какие прозвища есть у сороки? Почему?

Чем питаются сороки?

Где сороки строят гнезда?

Где зимуют сороки?

Категория: ПТИЦЫ | Добавил: admin | Теги: птицы, конспект занятия в ДОУ, знакомство с природой, занятия по природе в детском саду, рассказы о птицах, готовимся к школе
Просмотров: 6452 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/12