Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 16:55

НАШ ДОМ [9]

ПТИЦЫ. СОРОКА
07.12.2010, 12:09

Это интересно.

Не зря людей, которые очень любят блестящие вещи, называют — сороками. Сорока, увидев блестящую вещь, не побоится забрать ее даже из рук человека.

Сороки приходят на помощь друг другу. Люди часто наблюдали случаи когда, собаки или кошки, пытающиеся обидеть нелетающего птенца, были наказаны не только мамой-сорокой, но и всеми сороками, находящимися по близости. Птицы отчаянно бросались на обидчика, пуская в ход не только клювы, крылья и когти, но и хитрость. Обычно одна из сорок притворяется неспо­собной летать, и обидчик переключается с птенца на другую птицу, которая обязательно успевала вовремя упорхнуть. Есть такая народная примета, связанная с погодой: «сорока летает близко от жилья, значит, будет вьюга».

Как выглядят. Где живут.

Сорока — хорошо известная птица, имеющая яркую черно-белую раскраску и длинный сту­пенчатый хвост, который во время полета становится похожим на веер. У сороки средние птичьи размеры. Оперение мягкое, густое, черного цвета с белым брюхом, белыми плечами и белыми пятнами на крыльях. Живет сорока по всей Европе, в Азии, исключая север, Центральную Азию и Индию, встречается в Северо-Западной Африке и западных областях Северной Америки.

Как живут.

На большей части мест своего проживания сорока— оседлая птица, и лишь в зимнее время совершает небольшие местные кочевки. Однако местами из северных районов она перелетает да­леко на юг. Поселяется в мелкорослых лесах поблизости от опушек, в рощах, садах, парках, кус­тарниковых зарослях недалеко от рек, по оврагам, балкам, в горах и т. д.

Сороки могут дожить до 14 лет.

Гнездование.

Живет эта птица парами, которые сохраняются и в зимнее время. Гнездиться начинает рано, в разных числах марта. Гнездо, в постройке или ремонте которого принимают участие и самка, и самец, располагается в густых ветвях куста или дерева, чаще на небольшой высоте и бывает хорошо скрыто. Оно представляет собой крупное и сложное сооружение. Наружная часть его состоит из сравнительно толстых сучьев, переплетенных стеблями травы и скрепленных глиной, а внутренняя — из более тонких веток. Гнездо глубокое, изнутри обмазано глиной. Сверху и с боков оно прикрыто редкими сучьями, образующими высокую в виде свода крышу, в результате чего все гнездо имеет шарообразную форму. Крыша редкая, но хорошо защищает яйца и птенцов от хищников. Подстилка в гнезде изо мха, мягкой травы, корешков и шерсти. В южных районах страны в первой половине апреля, а в северных— в первой половине мая, в гнездах появляются яйца. В кладке чаще бывает 5-8 зеленоватых яиц разного оттенка с буроватыми крапинками. На­сиживает одна самка, начиная с откладки первого яйца, в течение 17-18 дней. Самец в это время держится поблизости, охраняет гнездо и предупреждает самку об опасности. Первые дни после появления птенцов самка продолжает оставаться на гнезде, и корм им приносит только самец. Позднее к самцу присоединяется и самка. В гнезде птенцы остаются около 3 недель. В возрасте 22-27 дней они начинают летать. Появление птенцов в средней полосе происходит примерно в середине мая, вылет молодых — в первой половине июня. В Сибири птенцы появляются намного позже. После вылета молодые сороки сначала держатся выводками. Осенью сороки собираются небольшими стайками и перемещаются поближе к поселениям человека, предпочитая небольшие деревни и хутора. Здесь они проводят всю зиму. С приближением весны птицы откочевывают обратно в леса. Питание.

Сорока — всеядная птица. Зимой питается различными отбросами. Большую часть в ее меню занимают насекомые, в том числе такие вредные, как хрущи, долгоносики, клопы-черепашки, пи­лильщики, саранчовые и др. Питается она также мышевидными грызунами, яйцами и птенцами мелких и даже промысловых птиц. Из растительных кормов поедает зерна культурных злаков, под­солнечника, арбуза, дыни, семена различных сорняков. Разоряя гнезда птиц, таская домашних цып­лят, выбирая из земли высеянные семена арбузов, сороки наносят некоторый вред. Но он невелик по сравнению с большой пользой, приносимой истреблением вредителей сельского хозяйства.

Категория: ПТИЦЫ | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, знакомство с природой, занятия по природе в детском саду, готовимся к школе, методические рекомендации для воспи
Просмотров: 1990 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1