Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Среда, 17.04.2024, 01:42

НАШ ДОМ [9]

Большая голова,

На дубу сидит,

Головой вертит», —

так поется о сове в русской народной песенке-по­тешке. В самом деле, у совы — большая голова, которой она ловко вертит во все стороны, почти нет шеи и круглые немигающие янтарные гла­за. Сова великолепно видит в темноте. Безлунной темной ночью она замечает среди высоких трав и густо переплетенных корней неподвижного мы­шонка, испуганно прижавшегося к земле.

А слух у совы в пятьдесят раз лучше, чем у че­ловека! Распластав широкие крылья, бесшумной тенью скользит сова над лугами и полянами и слышит, «как мышки пищат и грызут корешки, как сонная птичка на ветке переступает с одной ножки на другую, как жук точит кору» (Н. Сладков). Пышное оперение совушки защищает ее от холода, а закругленные крылья и широкий ко­роткий хвост помогают летать бесшумно. Острые когти совы устроены так, что птица может креп­ко хватать добычу и ловко лазить по стволам де­ревьев.

Сова

Сова бесшумной тенью,

Крылья распластав,

Скользит во тьме осенней

Над зарослями трав.

Спасайтесь бегством, мыши!

С совой нельзя шутить —

Она ваш писк услышит

И может вас схватить!

Сова — хищная птица. Она охотится по ночам, а днем спит, спрятавшись в Глубоком дупле. Неда­ром народ примечает: «Воробей под кровлю, а сова на ловлю». Когда в лесу стемнеет, сова выбирает­ся из дупла, усаживается на ветку, всматривает­ся в темноту золотистыми глазами с огромными черными зрачками. «Глаза совы. Что по сравнению с ними прославленная игра драгоценных кам­ней! Чистый блеск, глубина, сияние луны. Сова их то прищуривает, словно прикрывая ставнями, то вдруг распахивает — как окна настежь! ...Совы — порождение лесных ночей. Бесшумные крылья превращают сов в бесплотные тени, проплываю­щие в просветах ночного неба» (Н. Сладков).

Есть в этих древнейших обитательницах лесов какая-то загадочность. Кажется, что сова скры­вает вековую тайну, недаром в сказках сову на­зывают мудрой.

Свои гнезда совы строят в глубоких дуплах, в развалинах домов, на высоких колокольнях, час­то они занимают заброшенные гнезда на деревьях.

Весной птица откладывает одно или два белых блестящих яйца. Сова насиживает их целый ме­сяц.

Новорожденные совята покрыты мягким се­рым пухом. Они слепые и глухие, но через неде­лю малыши обрастают перышками, у них открываются глаза и ушки. Вскоре любопытные совята начинают по очереди выглядывать из дупла, они наблюдают за пролетающей птичкой или бабочкой, крутят круглой головой, осматривают лес. Придет время, и родители-совы, негромко по­свистывая, позовут детей, и те неуклюже выва­лятся из гнезда — и полетят!

Летом совы любят купаться. Когда редкие крупные капли дождя падают на листья и травы, совы кружатся в воздухе, распушив перья и хвост, и с удовольствием принимают теплый душ.

Зимой совы остаются в наших краях.

Как выглядит сова?

Когда сова вылетает на охоту?

На кого охотится сова?

Что помогает сове охотиться темной ночью?

Где совы строят гнезда?

Где зимуют совы?

Категория: ПТИЦЫ | Добавил: admin | Теги: птицы, конспект занятия в ДОУ, знакомство с природой, занятия по природе в детском саду, рассказы о птицах, готовимся к школе
Просмотров: 2309 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1