Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 15:12

НАШ ДОМ [9]
Главная » Файлы » ПОЧЕМУЧКИ » ПТИЦЫ

ПТИЦЫ. СВИРИСТЕЛЬ
19.05.2011, 15:59

http://edu.zelenogorsk.ru/projs/eko/ornitol/306.jpgВ середине октября в подмосковные леса и парки прилетают с севера стайки ярких веселых птиц. Они тихонько посвистывают, буд­то играют на свирелях: «Свири-свири-свир». По­этому и назвали их свиристелями.

Размером свиристель со скворца, оперение у нее нарядное, розовато-коричневого цвета, более свет­лое на груди и брюшке и темнее на спине. Голову свиристелей украшают задорные серебристо-розо­вые хохолки. А на крыльях словно нарисованы ярко-красным карандашом ровные полоски. Этих красивых птиц называют северными попугаями.

Свиристели любят спелые ягоды рябины.

В осенних лесах между темных елей и тонких березок то здесь, то там стоят рябинки, украшен­ные гроздьями огненно-красных ягод. Стайки свиристелей облепляют рябину и устраивают ве­селое пиршество. «Клюют жадно, торопятся, словно соревнуются, кто съест больше. В резуль­тате же добрая половина ягод падает в снег.

Две-три минуты — и свиристели сыты До отва­ла. Но что за причуда? Насытились. Отдохнули не­много и как бы ради забавы принимаются снова щипать и бросать рябину наземь. Щедрое пир­шество продолжается не дольше недели. Затем, когда на ветвях не остается ни единой ягодки, пол­чища свиристелей перекочевывают в другие мес­та, а сплошной настил ягод под рябинами бесслед­но заметает метель» (П. Стефанов).

Почему же свиристели бросают ягоды рябины на снег? Оказывается, возвращаясь вновь в свои северные владения, птицы находят сброшенные в снег ягоды и поедают их. В снегу ягоды остаются сочными и свежими, словно законсервированны­ми. А на деревьях к середине зимы рябина вымер­зает, чернеет, становится горькой и невкусной.

Свиристели

Прилетели свиристели,

Заиграли на свирелях,

Засвистели: «Свири-свир!

Мы в лесу устроим пир!

Пусть опали с веток листья,

Шелестит осенний дождь,

Мы клюем рябины кисти —

Лучше ягод не найдешь!»

Свиристели облюбовали для жизни летом и вес­ной густые северные леса. Там они вьют на соснах гнезда и очень искусно прячут их. Дружная пара свиристелей вместе строит гнездо и выкармлива­ет птенчиков мошками, комарами и другими на­секомыми.

Когда птицы подрастут, главным кормом для них станут ягоды можжевельника, боярышника, рябины и калины.

Осенью, собравшись в стаи, птицы откочевы­вают к югу, и если находят леса, где уродилось много рябины, остаются в них до солнечных мартовских дней.

Как выглядит свиристель?

Почему эта птица получила такое название?

Почему свиристелей называют северными по­пугаями?

Чем питаются свиристели?

Когда свиристели прилетают в наши края?

Где свиристели живут летом и весной?
Категория: ПТИЦЫ | Добавил: admin | Теги: птицы, конспект занятия в ДОУ, знакомство с природой, занятия по природе в детском саду, рассказы о птицах, готовимся к школе
Просмотров: 2601 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1