Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 28.03.2024, 14:31

НАШ ДОМ [9]

ПТИЦЫ. СВИРИСТЕЛИ
07.12.2010, 12:18

Это интересно.

Иногда зимой в продолжение нескольких недель и даже месяцев свиристели встречаются в большом количестве в тех местностях, где эти птицы вообще очень редки. Это, вероятно, случалось бы гораздо чаще, если бы птиц не преследовали так безжалостно. Красота свиристелей мало ценит­ся необразованными, черствыми людьми, поэтому птицы часто становятся их жертвами. Возмож­но также, что пернатые страдают из-за одного старого поверья: раньше на свиристелей смотрели, как на предвестников тяжких войн, большой дороговизны, различных заразных болезней и других бедствий, поэтому ненавидели и преследовали бедных птиц.

Как выглядят. Где живут.

Все три вида свиристелей очень схожи внешним видом, окраской, образом жизни. Это плотно сложённые, коротконогие, довольно красивые птицы. Спина буровато-серая с красноватым оттен­ком на голове, поясница и надхвостье — серые. На горле черное пятно, на голове большой хохол серовато-розового цвета. Крылья черноватые с желтыми черточками у вершины и с белым зеркаль­цем пониже плеча. Брюшная сторона серая с красноватым оттенком на груди, подхвостье кашта­новое, хвост серый, ближе к вершине черноватый, с яркой желтой полосой. Самки окрашены более тускло, чем самцы. Молодые птицы буровато-серые. Клюв черного цвета, сравнительно короткий, широкий. Ноги черные, сильные, с загнутыми когтями. Размером свиристель со скворца. Птица гнездится в северной полосе лесной области Европы, Азии и Северной Америки. Во время зимних кочевок появляется и в более южных районах, долетая до Англии и Франции в Европе, до Турции, юга Сибири, Средней Азии, Монголии, Северного Китая и Японии в Азии, в Америке появляется лишь на севере США. Как живут.

В средней полосе свиристели считаются «зимними гостями». Присутствие этих птиц сразу выдаёт их голос — высокие журчащие трели «свири-ри-ри-ри...», за которые птицы и получили своё русское название. Свиристель не принадлежит к числу подвижных птиц. Это скорее лени­вая, неповоротливая птица, способная только много есть. Поэтому свиристели неохотно оставляют однажды выбранное место. Всюду, где находит пищу, свиристель бывает очень смел или, лучше сказать, доверчив. Он может залететь в деревню или даже в городские аллеи, нимало не заботясь о своей безопасности. С другими птицами ведет себя мирно, относится к ним равнодушно или вовсе не обращает на них внимания. С родственными видами живет в большой дружбе, пока находится на зимней квартире. На землю спускается только тогда, когда хочет пить. Очень неловко прыгает и никогда не остается на долгое время на земле. По ветвям же, напротив, лазает свободно, то вверх, то вниз. Во время полета свиристель описывает большие дугообразные линии, летает легко, красиво, быстро двигая попеременно обоими крыльями. Живут свиристели до 10-15 лет.

Гнездование.

С приходом весны свиристели будто исчезают вовсе. На самом деле птицы откочёвывают к местам гнездования — в северные хвойные леса. Значительная их часть летом не размножается и продолжает держаться стайками. Другие селятся отдельными парами высоко на деревьях, рас­тущих вдоль окраин болот, вырубок, гарей. На местах гнездования в хвойных и березовых лесах лесотундры и тайги свиристели появляются только в мае. Вскоре после прилета пары выстраивают гнездо. Строится оно в лесу, на высоте от 2-3 до 12-15 м от земли, чаще на ели. Используются сухие веточки, пучки лишайника и мха с небольшой примесью берестяных волокон. Гнездо обычно ча­шевидное, довольно крупное, дно птицы выстилают перьями. Кладка состоит из 3-7, чаще всего 5, голубовато-серых с черно-бурыми крапинками и серыми пятнами яиц. Большую часть времени их насиживает самка, самец же кормит ее, ненадолго отпуская будущую мать полетать, чтобы размять крылышки. Насиживание продолжается 14 дней, еще около двух недель птенцы находятся в гнезде. В это время родители кормят их различными насекомыми. На своём участке они ведут себя очень скрытно, и найти гнездо — редкая удача.

Питание.

Свиристели очень прожорливы: весь зимний день птицы проводят в поисках пищи или в ее поглощении. Особенно предпочитают посадки рябины, боярышника и других деревьев, плоды ко­торых не опадают на зиму. Летом в кронах деревьев и кустов свиристели собирают насекомых, которыми питаются сами и выкармливают птенцов. Иногда свиристели в коротком броске, как му­холовки, в воздухе ловят добычу.

Категория: ПТИЦЫ | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, знакомство с природой, занятия по природе в детском саду, готовимся к школе, методические рекомендации для воспи
Просмотров: 2004 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1