Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 19.04.2024, 14:15

НАШ ДОМ [9]

ПТИЦЫ. ВОРОБЕЙ
07.12.2010, 12:03

Это интересно.

Самая знакомая нам птица — воробей. Все сразу кричат, что это «вора бей». Но это не так. Просто созвучие случайное. До сих пор ученые не могут разгадать тайну названия (это оставля­ют сделать вам!) С воробьем связано много примет: воробьи сидят на деревьях или на строениях тихо — будет снег, а дружно расчирикались — к потеплению; воробьи прячутся в укрытии, под крышу или забираются в кучи хвороста — на мороз или к метели; купаются в пыли и песке — к дождю.

Как выглядят. Где живут.

Кажется, воробьи в специальном представлении не нуждаются. Всем знакомы эти бойкие чи­рикающие пташки, обитатели наших городов и посёлков. Однако, приглядевшись, многие люди удивляются — оказывается, воробьи-то у нас разные! Самка домового воробья окрашена невзрачно и выглядит однотонно серо-бурой, взрослый самец окрашен довольно ярко — через глаз проходит черная полоска, в черный цвет окрашены и подбородок, и горло, и верхняя часть груди, и клюв. Ша­почка на голове, щеки, надхвостье и бока серые. Спина пестрая. Крылья темно-бурые, а отдельные перья имеют каштановую кайму. По крылу проходит белая полоска. Хвост также темно-бурый. Молодые птицы своей окраской сходны с самкой.

Окраска полевых воробьев нарядна. Верх головы — «шапочка», коричневая. «Уздечка», полоса под глазом, горло и кроющие уха черные, на белых щеках черные точки. Бока шеи также белого цве­та. Оперение спины, крыльев и хвоста бурое. Брюшко беловатое, темнеющее к бокам. Клюв зимой буровато-черный с желтым основанием, летом — черный. Ноги бледно-бурые. Оперение молодых птиц значительно тусклее, чем у взрослых. Самец и самка этого вида ничем не отличаются. Изна­чально эти виды жили в различных регионах, домовой происходит из Средиземноморья и Ближнего Востока, родина полевого восточнее — в Южной Азии. В настоящее время оба распространились вслед за человеком на большей части Европы и Азии, а домовой — практически по всему миру. Как живут.

Домовый воробей ведёт практически оседлый образ жизни, полевой — чаще кочует, улетая на зиму из самых северных районов. Различаются воробьи и местом обитания. Полевой чаще прожи­вает подальше от населенных пунктов: в лесах, лесостепях, по береговым обрывам и оврагам. В крупных городах полевой воробей встречается намного реже домового, а в центр города не залета­ет совсем. А вот в сельской местности, наоборот, полевых воробьев гораздо больше. В некоторых деревнях и посёлках «городского жителя» не бывает вовсе. Воробьи — неутомимые летуны, а по земле передвигаются пружинистыми прыжками, или попеременно переставляя ноги.

На воле воробьи живут 2-3 года, а в искусственных условиях до 10 лет.

Гнездование.

Обычно воробьи гнездятся поселениями, редко — отдельными парами. В средней полосе пары складываются уже к концу зимы (каждый раз заново), в это время среди птиц царит оживление, самцы громко чирикают, дерутся между собой. Гнёзда птицы располагают в укрытиях, обычно в пустотах деревянных и каменных строений, за наличниками и карнизами, иногда в кучах мусора, скворечниках, норах, трубах, гнёздах ласточек. Бесформенное гнездо они забивают ветошью, соло­мой, паклей. С апреля по август пара успевает вырастить до трёх выводков, даже в Заполярье — два. В некоторых воробьиных парах оба родителя проявляют одинаковую заботу о потомстве, иногда отцы даже помогают высиживать яйца. Но, так ведут себя не все воробьи. Самка в первые дни боль­ше обогревает птенцов, затем кормит их наравне с самцом, перед вылетом малышей самка нередко начинает высиживать уже следующие яйца, и птенцов докармливает самец. В кладке от 3 до 10 яиц (обычно 4-6), охристо-буроватых, сероватых или зеленоватых с размытыми пятнами. Птенцы вылупляются голыми, или слабо опушенными. Высиживание длится от 11 до 14 дней. Малышей выкармливают в гнезде от 14 до 17 дней. После вылета из гнезда птенцы какое-то время держатся недалеко от гнезда, но, повзрослев, начинают самостоятельную жизнь.

Питание.

В рационе полевого воробья преобладают насекомые. Домовой воробей питается в основном растительной пищей, но птенцов выкармливает и сам весной питается насекомыми. В тайге кор­мится преимущественно насекомыми и семенами диких растений, плодами. В городах и поселках придерживается мест, где есть зерно (элеваторы, скотные дворы, склады).

Категория: ПТИЦЫ | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, знакомство с природой, занятия по природе в детском саду, готовимся к школе, методические рекомендации для воспи
Просмотров: 1803 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 3.5/2