Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Среда, 24.04.2024, 00:24

НАШ ДОМ [9]
Главная » Файлы » ПОЧЕМУЧКИ » ПТИЦЫ

ПТИЦЫ. ВОРОНА
19.05.2011, 13:36

Ворона — хитрая, ловкая и наход­чивая птица! Она хорошо приспособилась жить рядом с человеком, прекрасно изучила его при­вычки и характер, даже научилась извлекать для себя пользу из деятельности человека.

Вороны великолепно себя чувствуют в больших городах. В Москве зимует почти миллион ворон. Они облюбовали контейнеры для мусора и свалки, где всегда есть чем поживиться, ведь вороны — птицы всеядные.

Помните, как выглядит ворона?

Это крупная птица, она не выделяется яркостью окраски. Голова, клюв, горло, крылья, хвост и ла­пы у вороны черные, а все остальное серое.

С наступлением весны многие вороны начина­ют собираться в путь-дорогу. Они улетают из го­рода в рощи и леса и там, на деревьях, в густых кустарниках строят большие гнезда, которые внутри устилают пухом, сухими травинками и перьями.

Вороньи яйца, окрашенные в голубоватый и зеленоватый цвета с крапинками, насиживает самка. А самец заботливо кормит будущую маму. Через две недели из яиц вылупляются маленькие, очень прожорливые воронята. Родители стара­тельно кормят их, а затем учат летать и находить пропитание.

Вороны часто разоряют гнезда других птиц. Могут унести беспомощных птенцов или своро­вать оставленные без присмотра яйца. Если пти­ца сидит на кладке и не хочет улетать, вороны прибегают к такому трюку: одна из ворон садит­ся недалеко от гнезда и дразнит птицу, другая сто­рожит, спрятавшись в ветвях. Едва птица слетит с гнезда, чтобы прогнать надоевшую обидчицу, ворона хватает яйцо и улетает с ним.

Летом и весной стаи ворон кружатся над залив­ными лугами, раскинувшимися вдоль речных бе­регов. Здесь воронам раздолье — можно полако­миться лягушками или отнять рыбу у скользящих над водой чаек.

Но и у ворон есть опасный враг. Ночью, когда птицы безмятежно спят в своих гнездах, на них может напасть лесной филин. Не прощают воро­ны зла. И если найдут убежище филина, налета­ют на него всей стаей.

Вороны не только громко каркают, они умеют подражать, например, собачьему лаю, смеху че­ловека, а обученные птицы даже произносят от­дельные слова.

Любят вороны подразнить собак — усядется птица неподалеку от собачьей будки на дерево и начинает громко гавкать: «Гав! Гав! Гав!» Собака рвется на цепи, заливается лаем. А ворона до­вольна.

Многие вороны охотно развлекаются: словно малые дети, катаются с ледяных горок или сос­кальзывают с гладких позолоченных соборных куполов. Большая стая птиц облюбовала террито­рию Кремля и попортила золотое покрытие купо­лов. Люди придумывали разные способы, стараясь прогнать нахальных птиц. Даже завели хищ­ных соколов и ястребов. Но вороны их не испуга­лись. Сбившись в большую стаю, они бросались на сокола и прогоняли его прочь. Тогда кто-то при­думал записать на магнитофонную пленку тре­вожный вороний крик, предупреждающий птиц об опасности. Это средство подействовало безотказ­но. Едва вороны заслышали сигнал опасности — тотчас разлетелись!

Есть немало историй о том, как эти умные пти­цы выручают друг друга из беды.

Послушайте отрывок из рассказа С. Кучеренко.

«Здоровая ворона ухаживала за больной, уло­женной на сухую траву под приподнятой вале­жиной.

... Осторожно подавала кусочки мяса занемог­шей товарке. А покормив, принялась ее поить: наберет полный клюв снегу, подержит там его не­много и каплями воды выльет в рот больной. По­ила долго, пока та не перестала тянуть навстречу клюв».

Ворона

Хромая старая ворона

Давно живет в саду моем.

В густых зеленых ветках клена

Она построила свой дом.

Несу обед собаке в миске —

Она внимательно следит,

Бочком, бочком подходит близко,

Хватает кость и прочь летит.

Лохматый сторож не в обиде

К хромой соседке он привык.

Все понимает пес, все видит,

Но у животных — свой язык!

Как выглядит ворона?

Чем питаются вороны?

Где селятся вороны?

Какие враги есть у ворон?

Почему ворон называют хитрыми, находчивы­ми и дружными птицами?

Где зимуют вороны?

Категория: ПТИЦЫ | Добавил: admin | Теги: птицы, конспект занятия в ДОУ, знакомство с природой, занятия по природе в детском саду, рассказы о птицах, готовимся к школе
Просмотров: 2434 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1