Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 20.04.2024, 02:25

НАШ ДОМ [9]

ПТИЦЫ. ВОРОНА
07.12.2010, 12:12

Это интересно.

Ворона так названа за черный цвет оперения, который по-старинному назывался «воро­ной». По приметам, если вороны и галки кружатся в воздухе — будет снег; вороны раскар­кались всей стаей— к морозу; сидят на земле— к оттепели, устроились на нижних ветвях деревьев — ожидай ветра. Ворон — вещая птица — живет, по преданию, до трехсот лет. Но на самом деле вороны живут не больше 75 лет, хотя для птиц даже этот срок довольно большой. В русских сказках ворон — самая мудрая птица. По преданиям в гнездах ворона незримо хранят­ся золото, серебро и самоцветные камни, он достает и приносит «живую» и «мертвую» воду, золотые яблоки. Как выглядят. Где живут.

Ворона черная по общему телосложению напоминает ворона, но значительно мельче его. По окраске оперения различают две группы: серую и черную. Серая ворона имеет хорошо из­вестную двухцветную окраску: голова, горло, крылья, хвост, клюв и ноги черные, остальное оперение серое. Черная ворона вся черная с металлическим синим и пурпуровым блеском. Се­рая ворона широко распространена в Европе и Западной Азии, черная — в Центральной и За­падной Европе, в Средней, Восточной Азии и Северной Америке. Населяет ворона опушки и окраины лесов, сады, рощи, заросли речных долин, реже скалы и склоны береговых обрывов.

Как живут.

Это частично оседлая, частично перелетная птица. Из района гнездования часть птиц, пре­имущественно молодых, отлетает к югу, а на их место прибывают птицы из северных мест. Зиму птицы проводят у жилья человека, где могут легче прокормиться на свалках различными отходами и отбросами. Особенно большими стаями они скапливаются в крупных городах, где образуют смешанные с грачами и галками стаи. Как правило, ночь они проводят в центре го­рода — в парках и на крышах зданий, а на день вылетают кормиться на окраины города и в его окрестности.

Гнездование.

К гнездованию ворона приступает рано. Первое время прилетевшие птицы держатся у жи­лья человека, но с появлением проталин начинают постепенно удаляться в места гнездования. Здесь они вскоре приступают к постройке новых или ремонту старых гнезд. Сооружается пос­тройка из сухих древесных веток, а в степи — из стеблей тростника и выстилается шерстью, травой, тряпками, перьями и т. п. Гнездо строят самец и самка. В южных частях страны яйцек­ладка начинается в начале марта, а в конце марта, в апреле и в мае — в северных и восточных частях страны. В кладке обычно бывает 4-5 яиц бледно-зеленой, голубовато-зеленой или чисто зеленой окраски с темными пятнышками и крапинками. Насиживает яйца в основном самка в течение 17-20 дней. В первые дни после появления на свет корм приносит птенцам только самец, позднее начинает летать за кормом и самка. Примерно в возрасте 4 недель птенцы поки­дают гнездо, а в возрасте 5 недель становятся вполне летными. После вылета из гнезд молодые держатся поблизости от гнезда и докармливаются родителями. Как только малыши научатся хорошо летать, птицы держатся семьями на лугах, полях, в поймах рек и в места гнездования, возвращаются только на ночевку. В июле семьи распадаются, и птицы переходят к бродячему образу жизни. В сентябре — октябре часть ворон отлетает к югу, другие же постепенно прибли­жаются к жилью человека, где и оседают на всю зиму.

Питание.

Ворона — всеядная птица. Она поедает различных насекомых (жуков, прямокрылых, му­равьев) моллюсков, а также грызунов, птенцов, яйца различных птиц, ящериц, лягушек, рыб, молодняк домашней птицы. Из растений ворона предпочитает зерна культурных злаков, семена ели, вьюнка полевого, птичьей гречихи и т. д. Состав кормов существенно меняется по сезонам года. Зимой питается в основном отбросами. Поеданием мышевидных грызунов и вредных на­секомых ворона приносит большую пользу людям.

Категория: ПТИЦЫ | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, знакомство с природой, занятия по природе в детском саду, готовимся к школе, методические рекомендации для воспи
Просмотров: 1428 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1