Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 20.04.2024, 08:18

НАШ ДОМ [9]

АНЮТИНЫ ГЛАЗКИ
21.11.2012, 11:58

История растения.

Об этом цветке существует замечательная легенда, в которой говорится о том, что в одном из древнейших городов Греции жила прекрасная девушка Анна. Отцом Анны был бедный рыбак, а мать умерла, когда Анна была еще очень маленькой. Лицо девушки было подобно реке при закате — гладкое и румяное. Кудрявые локоны водопадом рассыпались по ее плечам. Руки были похожи на крылья самой прекрасной птицы. Но красивее всего - гла­за: голубые и глубокие, как бездонное озеро, но было в них что-то странное. Стоило Анюте посмотреть кому-нибудь в лицо, как тот полностью был в ее власти. За это девушку ненави­дели многие злые люди. Однажды они попытались ослепить красавицу, напоив ее водой с корнем снотворного растения. Но боги любили Анюту, поэтому они спасли ее. После этого Афродита наложила на глаза Анюты заклятье: даже после смерти девушки глаза ее оста­нутся жить навеки После того, как душа Анны покинула людское царство, на месте, г де она ходила и жита, выросли необычайно красивые цветы. Именно их люди и назвали Анютины.

Анютины глазки знает каждый — нежная, неодинаковая окраска лепестков у цветков этого растения еще в начале прошлого века привлекала внимание цветоводов. Так дикорас­тущая трехцветная фиалка стала родоначальницей великого множества форм и расцветок садовых анютиных глазок.

Теперь все старания садоводов обращены на получение махровых и сильно-пахучих цветов, так как единственное, чего не достает этому прелестному цветку — это запаха.

Внешний вид, особенности выращивания.

Фиалка трехцветная — одно- или двулетнее растение семейства фиалковых, высотой от 10 до 30 см. Среди ранних и красиво цветущих растений они занимают одно из первых мест. Многие имеют крупные цветки, окраска различная: от белой, кремовой, желтой до красной, синей и густо-фиолетовой. Цветки бывают однотонные, пестрые с глазком, а также двух- и трехцветные.

Особая ценность заключается в раннем цветении растения. В средней полосе России анютины глазки зацветают уже в конце апреля. В большом количестве растет по лугам, полям всей европейской части России и кое-где за ее пределами.

Размножают анютины глазки в основном семенами и зелеными черенками. В зависи­мости от Намеченных сроков цветения посев делают в разное время. Для получения цве­тения ранней весной семена высевают летом предшествующего года. Уход, как и за всеми цветами: полив, рыхление междурядий, влажная, но не сырая земля.

Красивые и крупные анютины глазки чаще вырастают там, где много солнечного света.

Применение.

Анютины глазки прекрасно украшают не только садовые участки, но и городские клум­бы. Высаживая цветы разного цвета, можно с их помощью на больших клумбах «нарисо­вать» различные узоры.

В народной медицине анютины глазки применяют как успокоительное средство. Настой фиалки помогает при лечении кашля, при повышенной температуре, снимает воспаление. Применяется в лечении различных кожных заболеваний Примочки и ванны в сочетании с травой фиалки рекомендуют детям при диатезе.

Категория: САДОВЫЕ ЦВЕТЫ | Добавил: admin | Теги: для дошкольников, знакомство с окружающим миром, детям о цветах, садовые цветы, занятие по природе в детском саду, познаем мир, занятие в детском саду
Просмотров: 5317 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1