Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024, 11:05

НАШ ДОМ [9]

ГЕОРГИН
21.11.2012, 12:14

История растения.

Родина георгин — Мексика и Гватемала. Вскоре после открытия Америки, георгины попали в Европу, и начался их победный марш. Во всем мире эти растения называются Далия — по имени известною шведского ботаника Лнлрсаса Даля. В России георгины по­явились в середине девятнадцатого века Впервые они были показаны на выставке цветов в Москве в 1844 году Принятое в России имя цветы получили в честь профессора Петербург­ской академии наук Иоганна Готлиба Георга.

Внешний вид, особенности выращивания.

Георгин — род многолетних травянистых растений Надземная часть растения ежегод­но отмирает, сохраняются лишь нижняя часть стебля и многолетние корни с запасом пи­тательных веществ. Стебли полые, то есть пустые внутри, ветвящиеся, высотой от 25 см до 3 метров. Листья различные по форме, размеру и окраске Цветок состоит из большого количества трубчатых и язычковых, или одних язычковых, лепестков Цветы имеют разно­образную окраску, за исключением синей, черной и голубой. Кроме однотонных, есть много сортов окрашенных пестро, в разные цвета Георгины цветут непрерывно все лето и осень, и только суровое дыхание наступающих заморозков уничтожает очарование этих растений.

Известно около 15 дикорастущих видов, встречающихся в основном в Мексике и Гвате­мале, и свыше 8000 сортов, выращиваемых но всему свету

Для того, чтобы каждый год вырастал красивый куст георгина, приходится немало пот­рудиться. Георгины любят солнечные, хорошо защищенные от ветра участки. Растения хо­рошо переносят засуху и очень любят тепло. Повреждают их даже самые незначительные заморозки.

Цветы высаживают на расстоянии до 1 метра друг от друга в специально подготов­ленные ямы. Георгины сильно ветвятся, у них появляется много лишних веточек, которые мешают цветению. Поэтому эти отростки необходимо удалять, и как можно раньше. Ос­тавлять надо только главный побег, который затем начнет ветвиться и образует пышный цветущий куст. Когда растения достигнут достаточной высоты, их подвязывают.

Осенью клубни георгинов выкапывают и обрезают стебли. Пораненные клубни присы­пают угольным порошком, а сырые просушивают. Клубни на зиму складывают в подвалы, погреба или другие сухие прохладные помещения. Хранят, не разделяя, до весны Помеще­ние должно быть достаточно сухим, прохладным. Уложенные в ящики клубни надо засы­пать песком или опилками. Во время хранения, не реже 1 раза в месяц, проверяют состояние клубней, удаляя больные части и обрезая поврежденные.

Применение.

Пышные кусты георгинов, покрытые яркими крупными цветами, привлекают всеобщее внимание. Используются для оформлення цветников и букетов. Георгины особенно хороши в контейнерах, балконных ящиках и больших низких вазах.

Есть такие сорта георгинов, которые можно выращивать как комнатные растения. Сре­ди них сорта с цветками разной формы и окраса. Эти растения от природы намного меньше привычных для нас кустов георгинов. Георгины можно выращивать и из семян.

Категория: САДОВЫЕ ЦВЕТЫ | Добавил: admin | Теги: для дошкольников, детям о цветах, знакомство с окружающим миром, познаем мир, занятие по природе в детском саду, садовые цветы, занятие в детском саду
Просмотров: 3551 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1