Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 05:20

НАШ ДОМ [9]

ГЛАДИОЛУС
21.11.2012, 11:43

История растения.

Название гладиолуса происходит от латинского слова «гладус» — «маленький меч». В Древней Греции гладиолус назывался «ксифион», что тоже значило «меч». Такое назва­ние связано с тем, что у этого растения прямые мечевидные листья, достигающие в длину 80 см.

Около 300 лет до н.э. гладиолус считали обременительным сорняком зерновых культур, однако из его размолотых луковиц с добавлением муки можно было выпекать лепешки. Первые упоминания о гладиолусе относятся к I веку нашей эры, к эпохе Древнего Рима.

В Европе гладиолусы начали выращивать с XVIII века, после экспедиций в Африку Южно-африканские виды гладиолусов были красивее европейских и потому производили впечатление на цветоводов.

Однако, по-настоящему, этот вид был открыт после 1902 г., когда инженер Ф. Таунсенд строивший мост через реку Замбези, обнаружил красивый кремово-желтый гладиолус, ок­руженный постоянным туманом от брызг расположенного вблизи водопада Сегодня сущес­твует более 10000 сортов и ежегодно выпускается до 100 новых.

Древнеримская легенда уверяла: если корни гладиолуса повесить на іруди. как аму­леты. они не только предохранят от гибели, но и помогут одержать победу в поединке. В средневековой Европе клубнелуковицы этих растений носили в качестве амулетов, так как верили, что гладиолусы делают людей непобедимыми и защищают от ран. Считалось, что волшебная сила клубнелуковиц заключена в сетчатой «броне».

В XVII и XVIII веках лекари приписывали гладиолусам лечебные свойства. Клубнелу­ковицы советовали добавлять в молоко грудным детям, применяли против зубной боли.

Внешний вид, особенности выращивания.

Гладиолус — многолетнее травянистое клубнелуковичное растение. Под землей рас­тет сама клубнелуковица (укороченный стебель), в которой откладываются запасные пита­тельные вещества. Снаружи она покрыта двумя-тремя сухими чешуями, образующимися из утончившихся нижних листьев. Несет несколько (от 7 до 14) крупных листьев, в пазухах которых закладывается по одной почке.

Существует очень мною сортов гладиолусов. Они различаются величиной цветка, раз­мером — от миниатюрных до гигантских. Отмечают несколько основных цветов гладиолусов, к которым добавляются другие. Это белый, желтый, оранжевый, лососевый, розовый, красный, малиновый, сиреневый, фиоле­товый и коричневый. Кроме основного цвета различаются и оттенки - бледный, светлый, темный или черный основной тон и какое-либо пятно на основном фоне. Различны у гладиолусов и сроки цветения.

Самым быстрым и надежным способом увеличить количество гладиолусов является выращивание легки (размножение клубне почками). Это необходимо знать любому садово­ду, если он хочет сохранить у себя какой-то определенный сорт, так как клубнелуковицы стареют и, однажды, весной могут просто не взойти. Посадочный материал нужно регуляр­но обновлять, выращивая из детки молодые клубнелуковицы.

Применение.

Гладиолус величественный и пышный цветок, украшение любого праздника и сада. В большинстве районов России основная масса гладиолусов распускается в конце августа, когда в садах уже мною цветущих растений, поэтому гладиолусы считаются одними из лучших цветов для букетов в летне-осеннее время.

В древние времена гладиолусы употребляли в пищу, запекая их луковицы в тесте.

Категория: САДОВЫЕ ЦВЕТЫ | Добавил: admin | Теги: для дошкольников, знакомство с окружающим миром, детям о цветах, садовые цветы, занятие по природе в детском саду, познаем мир, занятие в детском саду
Просмотров: 4142 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1