Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 27.04.2024, 06:11

НАШ ДОМ [9]

ГВОЗДИКИ
21.11.2012, 11:46

История растения.

Во Франции во времена Наполеона крестьянские девушки дарили букетики из гвоз­дик отправляющимся на войну парням своих деревень, выражая тем самым пожелание, как можно скорее возвратиться с победой домой. Да и сами, как молодые, так и старые наполе­оновские солдаты верили в чудодейственность этого цветка и бережно хранили при себе, считая его оберегом

В Англии гвоздика появляется лишь в XVI столетии и сразу завоевывает симпатии царствовавшей в это время королевы Елизаветы и всей английской знати. Растение разводят и в садах, и в теплицах. Королева Елизавета не расстается с гвоздикой и появляется с ней всюду, даже на торжественных собраниях. Примеру царственной особы, конечно, следует и весь ее двор. Во Франции, а особенно, в Англии, гвоздика становится любимицей, главным образом, высших сословий и наиболее богатых классов государства. В Бельгии же. наобо­рот. гвоздика сделалась любимицей бедняков, простонародья — цветком чисто народным Эти великолепные цветы, по бедности своих владельцев, часто не имеют даже порядочных горшков, а сидят просто в разбитых черепках и. тем не менее, роскошно цветут Здесь гвоз­дика стала символом благоустроенного домашнего очага, родительской любви и заботы.

В Германии гвоздика не пользовалась особой народной любовью, хотя и служила всегда символом постоянства и верности, так как цветы этого растения, даже в засушенном виде, часто сохраняют свою окраску.

В Италии гвоздика пришлась по вкусу потому, что во время се цветения не бывает ни одного народного праздника, чтобы молодые крестьянки не украшали себе грудь ее цвета­ми и не закалывали бы гвоздику в свои черные волосы.

Внешний вид, особенности выращивании.

Известно около 300 видов гвоздики в Европе (главным образом в Средиземноморье). Азии и Африке. В России немного более 100 видов по степям, лугам, в борах, по песча­ным местам, на скалах. В Европейской части широко распространена гвоздика-травянка. Но самая известная гвоздика садовая, или голландская, родом из Южной Европы.

Гвоздика — род однолетних и многолетних трав, очень редко — полукустарников. На стеблях есть маленькие «узелки». Листья тонкие. Цветки (красивые, с приятным запахом) одиночные или в соцветиях. Существует множество форм и сортов гвоздики, которые от­личаются большой пестротой и оригинальностью окраски простых и махровых цветков без аромата

При высадке в цветники следует учесть, что гвоздики любят солнце и хорошую почву.

Применение.

Огромное разнообразие оттенков этого цветка часто делает его незаменимым при со­ставлении букетов. Многие виды многолетних гвоздик высаживают на альпийских горках и каменистых участках.

В Армении из цветов душистой гвоздики варят варенье.

Настой цветов гвоздики применяют и в лечебных целях при головной боли, обмороках, головокружениях.

Категория: САДОВЫЕ ЦВЕТЫ | Добавил: admin | Теги: для дошкольников, знакомство с окружающим миром, детям о цветах, садовые цветы, занятие по природе в детском саду, познаем мир, занятие в детском саду
Просмотров: 3860 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1