Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024, 08:41

НАШ ДОМ [9]

ИРИС
21.11.2012, 11:25

История растения.

Этот цветок носит имя героини греческой мифологии вестницы богов Ириды. От­правляясь с очередным посланием. Ирида надевала семицветную шаль, поэтому след на небе превращался в радугу, а осколки радуги на земле превращались в разноцветье ири­сов.

У ириса много ласковых народных названий — касатик, петушок, косички, радужница. А в Германии этот цветок за форму листьев называют «меч-лилией». Многие полагают, что именно ирис, а не лилия, был самым популярным изображением на гербах многих знатных фамилий средневековья.

Ирис, или касатик, относится к семейству касатиковых. Название дал Гиппократ, в пе­реводе с древнегреческого означает «радуга». Известно примерно 250 видов.

Внешний вид, особенности выращивания.

У ириса — очень много поклонников. Многим нравятся удивительно изящные цветки с тремя лепестками, сложенными в заостренный конус, и тремя другими, отогнутыми вниз. К тому же, по разнообразию окраски этому цветку нет равных. Сорта окрашены во все цвета радуги, но самые красивые голубые и синие ирисы.

Ирисы многолетние травянистые растения. Листья похожи на меч, плоские, тонкие, с восковым налетом. Цветок крупный, простой. Три наружные доли несколько опущены вниз. Цветут ирисы с мая по июль или осенью. Цветки живут один пять дней, в соцветии раскрываются сверху вниз. Одновременно может цвести 1-5 цветков.

Для посадки выбирают солнечные участки. Лучший срок для посадки ирисов — 3-4 недели после окончания цветения пересаживают раз в 4 года. После того, как цветы отцве­тут, их удаляют с растения. В конце октября обрезают и листья, оставляя пучки высотой около 10 см. Зимуют растения без укрытия.

Растут, в основном, в теплом поясе северного полушария, в Европе, на севере Африки, в Азии и Северной Америке.

Применение.

Ирисы часто высаживают в качестве бордюра вдоль дорожек. Встречаются на газонах группами из цветов одного цвета или в сочетании ирисов разного цвета. Хорошо смотрятся и в композициях с другими красивыми многолетними цветами: с люпинами, маками, пио­нами. Иногда ирисы используют для украшения водоемов. И, конечно, ирисы прекрасны в букетах, ведь их бутоны раскрываются в воде, не теряя яркой окраски.

Категория: САДОВЫЕ ЦВЕТЫ | Добавил: admin | Теги: для дошкольников, знакомство с окружающим миром, детям о цветах, садовые цветы, занятие по природе в детском саду, познаем мир, занятие в детском саду
Просмотров: 2942 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1