Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 28.03.2024, 16:23

НАШ ДОМ [9]

НАРЦИСС
21.11.2012, 12:02

История растения.

Этим цветком восхищаются не только потому, что он очень красивый и изящный Глав­ной причиной широкой известности этого растения, считают сложившийся про него еще в глубокой древности миф. Назвать кого-нибудь «нарциссом», как известно, все равно, что сказать: этот человек влюблен в самого себя.

Древние греки рассказывали, что у матери всех богов, царицы неба Юноны, была лю­бимая подруга горная нимфа по имени Эхо. Но Эхо часто обманывала Юнону, которая, заметив хитрость подруги, пришла в такой гнев, что лишила Эхо языка. Опечаленная нимфа удалилась в лес, где живет теперь, повторяя последний слог слова или последнее слово речи, которые мы произносим. Но, находясь в лесу. Эхо с трудом переносила одиночество и старалась всячески найти себе кого-нибудь, кто бы ее полюбил. Однажды лесом проходил цветущий юноша, красавец по имени Нарцисс, которому было предсказано, что он достиг­нет глубокой старости только в том случае, если никогда не увидит своего липа. В те времена это было нетрудно: никаких зеркал еще не существовало, и видеть свое отражение можно было разве только в спокойной воде. Увидев Нарцисса, Эхо безумно в него влюбилась. Но Нарцисс не обращал на нимфу внимания. Тогда Эхо в отчаянии обратилась с мольбой к богам и просила наказать Нарцисса за такое равнодушие. И боги наказали его: однажды, почувствовав сильную жажду, юноша остановился на краю чистого и спокойного, как зер­кало источника и, нагнувшись, хотел напиться. Но тут первый раз в жизни увидел он свое прелестное изображение и так был пленен собственной красотой, что влюбился в самого себя. Будучи не в состоянии оторвать глаз от своего отражения. Нарцисс от любви зачах и поблек. Однако милосердные боги не дали ему совсем погибнуть, а превратили в прелестный цветок, который замечательно красив и имеет тонкий аромат. А венчик цветка так и клонится вниз, будто желая еще раз полюбоваться собственным изображением в воде.

Нарциссы — любимые цветы во многих странах мира История выращивания нарцис­сов уходит в далекое прошлое. Росли эти цветы еще в садах Древнего Египта А древние (реки использовали сок нарциссов для приготовления различных лечебных мазей. К началу XX века в садах Европы было создано и выращено более 6000 сортов этих замечательных.

Внешний вид, особенности выращивания.

Нарциссы — многолетние травянистые растения. Растения цветут и плодоносят весной и в начале лета. Размножается нарцисс детками, которые образуются в пазухах луковичной чешуи. Молодая луковица, полученная из детки, только к 3-му году достигнет способности размножаться, поэтому нарциссы при выращивании не выкапывают раньше чем через 3 года после посадки.

Листья у различных видов нарциссов разные: тоненькие, как ниточка, и почти цилин­дрические или плоские и широкие Окраска листьев в зависимости от сорта изменяется от светло-зеленой до почти синей. Луковица нарцисса — это покрытая оболочкой подземная почка грушевидной формы, в которой откладываются питательные вещества. Корни обыч­но гладкие, белые, тонкие, без волосков, в длину достигают 70 см и более, отходят от донца луковицы. Каждый год корни отмирают.

Несмотря на то, что в природе существует всего 60 видов нарциссов, специалисты ис­кусственно вывели около 12 тысяч сортов, которые отличаются формой и окраской листьев и цветков.

Примените.

Нарцисс используют по-разному — группами для посадки в цветниках, на газонах, дія составления букетов и для выращивания в горшочках в зимнее время. Цветник с нарцисса­ми можно разбить в парке, сквере, на территории предприятия или на приусадебном учас­тке.

Категория: САДОВЫЕ ЦВЕТЫ | Добавил: admin | Теги: для дошкольников, знакомство с окружающим миром, детям о цветах, садовые цветы, занятие по природе в детском саду, познаем мир, занятие в детском саду
Просмотров: 3294 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1